t. +7 (495) 620-58-99
+7 (495) 620-58-99
Начнем знакомство?
Начнем знакомство?
/
/
Идеи для историй в Инстаграм
Блог
4465
19.08.2020

Идеи для историй в Инстаграм

Instagram Stories — способ публикации контента в социальной сети, позволяющий пользователям размещать на своей странице короткие 15-секундные видеоролики. Данные ролики не отображаются в ленте и спустя 24 часа после публикации исчезают. Есть возможность сохранять stories, добавив их в актуальное (Highlights) — вы можете закрепить важную информацию под описанием профиля и упростить навигацию.

Зачем это нужно бизнесу?

Для бизнес-профилей сторис — дополнительный инструмент продвижения товаров и услуг, а также способ взаимодействия с потенциальными клиентами. В формате видео или при помощи изображений (в истории разрешается добавлять фото, видео и текстовый контент) вы можете:

  • рассказать о компании;
  • сделать обзор продукта;
  • показать процесс оказания услуги;
  • анонсировать акцию или интересную новость.

При публикации сторис не так важно соответствие контента визуальной концепции бренда, так как они не появляются в ленте и доступны всего сутки.

Еще одна полезная функция данного инструмента для продвижения бизнеса в Инстаграм — возможность добавить в историю ссылку на любой сайт, если аккаунт достиг отметки в 10 000 подписчиков.

Очередное преимущество сторис — более низкая стоимость таргетированной рекламы в сравнении с лентой. При небольшом бюджете можно запускать рекламу только в сторис, а если средства не ограничены – повысить охват рекламной записи, используя оба инструмента.

Ну и последнее, о чем стоит упомянуть, отвечая на вопрос для чего бренду использовать stories — самый простой способ наладить контакт с аудиторией, повысить ее лояльность. Очевиден тренд на персонализацию бизнеса — люди хотят знать кто стоит по ту сторону логотипа, как развивается и с какими трудностями сталкивается компания. Пользователи социальных сетей не против скоротать время на обеде или в дороге, пройдя опрос или поучаствовав в розыгрыше от бренда.

Теперь перейдем к главному — что публиковать в stories, когда кажется, что делиться нечем.

О продукте

  1. Обзор продукта
    В качестве обзора подойдут все форматы — фото, видео или текстовое описание вашего товара или услуги. Можно сделать рассказ о преимуществах вашего продукта, сравнить его с конкурентами, продемонстрировать процесс создания:
  • для кондитерской — выпекание круассанов или процессы происходящие на производстве;
  • для магазина одежды — пошив изделий на производстве, примерки;
  • а для ритейлера продуктов питания — акции проводимые в магазинах, будни сотрудников.

Для привлечения новых клиентов стоит показать весь ассортимент популярных товаров и услуг, а для удержания постоянных рекомендуется рассказывать о новинках. Также большой отклик у аудитории находит сравнение собственных продуктов. Например, фитнес-клуб может разместить информацию о групповых занятиях, указав, что определенные из них являются менее энергичными и подходят для беременных.

сторис о продукте
  1. Отзывы
    Наличие отзывов о компании — доказательство ее профессиональной работы. Размещайте в сторис отзывы клиентов, которые они присылают вам или выкладывают на своих страницах. Можно отметить пользователя, чтобы показать достоверность обратной связи. Данный тип контента стимулирует принятие решения о покупке и полезен для потенциального потребителя, поэтому его стоит закрепить в отдельной папке Highlights.
сторис с отзывами
  1. Скидки
    Расскажите пользователям о текущих акциях или опубликуйте промокод на скидку, который будет действовать пока доступна история с ним. Подобные сторис подогреют интерес к вашей продукции и подтолкнут к целевым действиям заинтересованную, но сомневающуюся аудиторию.
сторис со скидками
  1. Ответы на вопросы
    Рекомендуем составить список наиболее популярных вопросов о продукте, его характеристиках, стоимости и условиях приобретения и дать ответы на них в формате сторис, обязательно сохранив в актуальном. В данном случае, пользователю не придется искать ответы самостоятельно или ждать, пока модератор обработает его запрос. Если о вашем продукте есть устоявшиеся мифы (например, при похудении нельзя есть сладкое) — развенчайте их, приведя аргументы или наглядно показав обратное, и сделайте соответствующую подборку stories. Еще один способ продемонстрировать заботу в отношении клиентов — создание пошаговой инструкции по осуществлению заказа. Подумайте с какими сложностями сталкиваются ваши потребители и помогите их преодолеть.
сторис с ответами

О компании

  1. Новости и анонсы мероприятий
    Расскажите подписчикам что интересного происходит у вас в компании, например:
  • участие в конференции или выставке;
  • появление нового продукта;
  • открытие нового магазина;
  • проведение важного совещания;
  • переезд в новый офис;
  • призовое место в конкурсе или рейтинге.

Можно подогревать интерес, раскрывая подробности постепенно.

Освещение подобных событий свидетельствует об активном развитии вашего бизнеса. Делитесь новостями, чтобы люди знали, что компания не стоит на месте.

сторис о компании
  1. Бэкстейджи
    Бекстейдж — действия и процессы, которые не видит подписчик, то, что остается «за кадром». Это могут быть видео с производства, рабочие моменты, процесс реализации проекта или продукта, создание контента. Подобный контент повысит лояльность и степень доверия аудитории. Также можно показать команду, которая трудится на пользу покупателей, создавая товары или оказывая услуги. Вы можете сделать это в формате мини-интервью с каждым работником или с помощью live-съемки.
сторис с бекстейджами
  1. История компании
    Расскажите историю вашего бренда от зарождения идеи до текущего времени — как сформировалась задумка, какие этапы развития были пройдены, достижения, планы на будущее. Если видеозапись получилась длиннее одной минуты, вы можете опубликовать ее в IGTV.
сторис об истории компании
  1. Вакансии
    С помощью социальных сетей можно искать новых сотрудников — для этого stories идеальный вариант.
сторис с вакансиями
  1. Адрес и график работы
    Обязательно сделайте закрепленную сторис со следующей информацией по каждому филиалу:
  • адрес;
  • дни и время работы;
  • выходные, технические перерывы;
  • видео или текстовое описание как добраться.
сторис с адресом и графиком

Развлекательные

  1. Развлекательный контент
    Развлекательный контент — первое, зачем пользователи приходят в социальные сети. Поделитесь тематическими шутками, смешными ситуациями, особенно если они связаны с вашим бизнесом.
сторис с юмористическим контентом
  1. Лайфхаки и рекомендации
    Продемонстрируйте подписчикам свою экспертность в профессиональной области с помощью коротких советов. Рекомендуется уложить один лафхак в 15 секунд или в одну минуту, разделив видео на несколько сторис, или дать рекомендации в виде текста. Кроме того, можно поделиться с пользователями идеями: например, «яркие образы для летнего гардероба», «лучшие продукты для завтрака», «ТОП-10 городов России для отдыха».
сторис и лайфхаками
  1. Опросы
    Для повышения вовлеченности в Instagram есть несколько видов опросов, взаимодействуя с которыми клиент может:
  • Задать или ответить на вопрос.
  • Пройти опрос, выбрав из двух вариантов, после чего увидеть статистику по ним.
  • Пройти тест, выбрав из от двух до четырёх вариантов, после чего увидеть правильный ответ.

Используйте каждый вид опроса, интегрируя его в тематику вашего бренда.

сторис с опросом
  1. Игры
    Еще один способ вовлечения — всевозможные игры в сторис. Они позволяют пользователю снять напряжение, испытать положительные эмоции и азарт, стать более благосклонным к покупке.
сторис с играми
  1. Конкурсы
    Рассматриваемый инструмент хорошо подходит для анонсирования конкурсов, а также для подведения итогов. Например, проведите в сторис видеосъемку определения победителей конкурса, таким образом участники будут уверены в его честности.
сторис с конкурсами
  1. Ссылки на сайт
    Как уже отмечалось в начале статьи, верифицированные или бизнес аккаунты при достижении аудитории в 10 000 подписчиков, могут прикреплять в stories ссылки на свой или сторонний сайт. Это может быть ссылка на товар, о котором идет речь, новая статья в блоге, обзор вашего товара на ютубе, упоминание бренда в СМИ, рекомендация партнера или эксперта отрасли. Для того чтобы ссылка была более заметной, в дополнение к стандартной стрелке можно использовать анимированную. Обеспечив простой и понятный переход пользователя на целевую страницу, вы повысите конверсию.
сторис со ссылками
  1. Поздравления
    Заранее продумайте и отметьте в календаре все праздники, с которыми связан ваш бизнес, и поздравляйте с ними подписчиков. В качестве подарка можно предложить скидки или другие специальные условия (например, бесплатная доставка). Следует также сообщить о часах работы, если они меняются из-за праздника.
сторис с поздравлениями
  1. Прямые трансляции
    Пользователи любят общаться с блогерами и представителями брендов, поэтому рекомендуем проводить прямые эфиры в формате «вопрос-ответ». Не забывайте анонсировать в сторис дату и время трансляции, а также указывать ее повестку — так пользователи смогут понять почему им стоит присоединиться к просмотру. Предварительно можно собрать вопросы подписчиков через функционал наклеек.
прямые эфиры

Как улучшить охват?

Теперь, когда идеи для историй в Инстаграм определены, разберемся с тем, как увеличить количество пользователей, просматривающих их. Очевидный способ — настройка таргетированной рекламы, но он не единственный.

  1. Использование наклеек
    На текущий момент в Инстаграме есть следующие типы наклеек:
  • поддержим малый бизнес;
  • спасибо за помощь;
  • местоположение;
  • упоминание других профилей;
  • хэштег;
  • опрос, вопрос, тест;
  • обратный отсчет;
  • челлендж.

Стикеры это не только способ оформления историй в Инстаграме, они способствуют увеличению охвата и вовлеченности.

  1. Создание масок
    Чтобы повысить узнаваемость бренда и посещаемость страницы в Инстаграме можно создать маску — фильтр, накладываемый на видеозапись в сторис во время съемки. Это может быть цветовой эффект, изменение лица, AR-объект или надпись. При использовании маски пользователем, название вашего бренда будет отображаться в левом верхнем углу.
  2. Брендирование контента
    Чтобы пользователи узнавали ваши stories используйте единую стилистику в случаях, где она уместна — логотип, корпоративные цвета и шрифты, фильтры, графические элементы. При помощи современных приложений для смартфонов (например, canva, unfold, inshot и других) можно заранее создать разные варианты фирменных шаблонов.
  3. Организация навигации
    Чтобы закрепить важную информацию и помочь подписчикам быстро ее найти используйте Highlights. Рекомендуем закрепить следующие блоки: о продукте, о компании, цены, отзывы, акции, FAQ, контакты и другие, в зависимости от тематики вашего бизнеса. Ограничений по количеству закрепленных сторис в социальной сети нет, но бизнес-аккаунтам стоит попытаться уместить всю необходимую информацию на 1-2 экрана, то есть создать не более 10 тематических папок.
  4. Подписи на видео
    Ваши истории будут смотреть больше пользователей, если вы кратко продублируете информацию из видео в текстовом формате — для тех, кто смотрит в беззвучном режиме (например, на работе или в кафе).

Сколько и когда публиковать?

Количество сторис в день платформой не ограничено, но единовременно доступно только 100 записей, при размещении 101 сторис первая будет удалена. Публиковать такое количество историй, конечно же, не стоит. Рекомендуется напоминать подписчикам о себе несколько раз в день, чтобы оставаться на виду в новостной ленте. На начальном этапе развития страницы, а также для отдельных тематик допустима публикация несколько раз в неделю.

Сторис рекомендуется распределять в течение дня, а лучшим временем для публикации считается нерабочее время — утро, обед и вечер.

Выводы

Описанные в данной статье идеи для контента в stories и способы увеличения охвата – лишь первая ступень в работе с данным инструментом. Для получения максимальной эффективности собирайте и анализируйте количественные и качественные данные вашего аккаунта. Особое внимание следует уделять анализу следующих метрик:

  • Показы и охват.
  • Коэффициент просматриваемости.
  • Касания и показатель отказов.
  • Время размещения.
  • Количество историй.