t. +7 (495) 620-58-99
+7 (495) 620-58-99
Начнем знакомство?
Начнем знакомство?
/
/
Креативы для рекламы в Инстаграм
Блог
7511
17.05.2021

Креативы для рекламы в Инстаграм

Реклама в Instagram является одним из ключевых инструментов в современном маркетинге. Пользователи ежедневно видят рекламу листая ленту или просматривая сторис. Но совершат ли они целевое действие — зависит от креатива. Поэтому при настройке рекламы важно создать качественный и привлекательный креатив.

Универсальные советы для рекламных креативов в Instagram

Советы из данного блока подходят для любых рекламных кампаний. Рекомендуем придерживаться их как базы для создания качественных креативов для рекламы в Instagram.

Креативы для каждого типа клиентов

Для создания качественного креатива, необходимо проанализировать ЦА и понять, что важно для потенциального покупателя при выборе продукта. Например, настраивая рекламу для фитнес клуба, можно попробовать разделить аудиторию на мужчин и женщин и сделать баннеры с индивидуальным УТП. Это с большей вероятностью приведет пользователей к совершению целевого действия. Также можно протестировать креативы с изображением мужчины и женщины, чтобы узнать с кем объявление отработало лучше. Но, по статистике, персонализированные предложения работают гораздо лучше общих и CTR у них выше.

Креативы для каждого типа клиентов

Подготовка изображений

Качество изображения – один из главных параметров успешного креатива, особенно в Instagram. Рекомендуется брать картинки на платных фотостоках, где разрешение и качество - высокое. А также вероятность пресечения с похожими баннерами конкурентов, выбранными из бесплатных картинок в интернете, будет минимальная.

Для изображений:

Квадрат

Минимальное разрешение: 600 x 500 пикселей.

Максимальное разрешение: 1 936 x 1 936 пикселей.


Горизонтальный

Минимальное разрешение: 600 x 315 пикселей.

Максимальное разрешение: 1 936 x 1 936 пикселей.

Вертикальный

Минимальное разрешение: 600 x 750 пикселей.

Максимальное разрешение: 1 936 x 1 936 пикселей.


Рекомендации для фото в Instagram

Для видео:

Размер видео

Максимальный размер видео — 4 ГБ.

Максимальная продолжительность видеорекламы в ленте — 120 секунд.

Максимальная продолжительность видеорекламы в IGTV — 15 секунд.

Длина подписи
Подпись, которую вы введете для рекламы в Instagram, будет показываться под изображением. Максимальная длина подписи — 2 200 символов.
Соотношение сторон

Соотношение сторон для рекламы в Instagram зависит от формата.

Квадрат: 1:1

Горизонтальный формат: 1,91:1

Вертикальный формат: 4:5

Рекомендации для видео в Instagram
Все технические требования к изображениям в Instagram можно посмотреть по ссылке: https://ru-ru.facebook.com/business/help/430958953753149?id=1997185213680277

Креативы в едином стиле

Креативы необходимо делать в едином стиле с профилем бренда. Желательно иметь брендбук, где будут указаны корпоративные цвета, шрифт, логотип, требования к изображениям. Дизайнер будет использовать его при создании баннеров. Все это поможет сделать креативы стильными и увеличить узнаваемость бренда (например, по цвету логотипа).

Креативы в едином стиле с профилем бренда

Видео эффективнее чем текст

В настоящее время большую популярность набирают видеокреативы, особенно после появления TikTok. В видеокреативе можно преподнести динамично большее количество информации. Лучше всего такой формат подходит для Stories. По статистике вертикальный видеокреатив популярнее, чем горизонтальный креатив в ленте.

Важно учитывать, что продолжительность видео должна быть минимальная, так как люди пропускают рекламу. Нужно успеть зацепить пользователей в первые секунды.

В видеокреативе рекомендуется использовать упоминание бренда в начале, середине и конце, а также в первые секунды показать УТП.

Видеокреативы эффективнее чем статичные

Минималистичный дизайн

Креатив должен быть стильным, не перегруженным информацией и с четко переданным посылом, который читается при первом взгляде. Не стоит перегружать креатив текстом, поскольку это делает баннер нечитабельным. Вряд ли у пользователя «зацепится глаз» за такое объявление.

Минималистичный дизайн креативов

Учёт сезона и ситуативные креативы

В креативах рекомендуется учитывать сезонность. Например, если вы делаете креатив для отрасли недвижимости, зимой стоит использовать зимние рендеры, летом — летние. Это не вызывает визуальный диссонанс у пользователя. Также для Instagram можно использовать ситуативные креативы. Например, с выходом масштабного спортивного мероприятия, фильма или сериала стоит запустить тематические креативы для тестирования. Это поможет найти подход к пользователю и в будущем сделать практически идеальный креатив.

Креативы с учётом сезонности

Изображения для креативов

Изображение в рекламном креативе — первое, на что обращают внимания пользователи в Instagram.

Яркая картинка привлекает

При подготовке креатива важно выбирать яркую картинку, которая будет заметно выделяться и не сольется с потоком контента.

Главный герой на рекламном креативе

Опираясь на статистику, лучше всего на рекламном креативе работают люди, они располагают к себе потенциальных покупателей и внушают больше доверия. Но можно запустить в ротацию варианты с изображением самого товара.

Главный герой рекламных креативов

Меньше «рекламности»

Один из важных критериев успешного рекламного креатива – сделать его максимально не похожим на рекламу. Чем нестандартнее подход, тем больше пользователей вы заинтересуете. В качестве эксперимента попробуйте необычный ракурс или интригующий фон. Не бойтесь протестировать самые безумные идеи.

В видеокреативе старайтесь больше показывать в кадре рекламируемый продукт. Продемонстрируйте его плюсы. Что изменится в жизни пользователя, если он приобретет товар.

Сделайте анализ конкурентов, посмотрите на их предложения и сделайте свое выгоднее. Добавьте юмор и тренды жизни интернета, тестируйте мемы, добавляйте популярную музыку.

Меньше рекламы в креативах

Текст на креативах

Текст на рекламных креативах помогает донести полезную до пользователя информацию.

Используйте минимум текста

Рекомендуется использовать текст в креативе для ленты в минимальном количестве — только УТП. Коротко и ясно без лишней информации, сохраняя максимум читабельности.

В видеокреативе для сторис ситуация противоположная. Необходимо прописывать основную информацию на каждом кадре, так как не все пользователи могут смотреть истории со звуком. Если это не учесть — креатив будет обречен на провал.

Минимум текста в рекламных креативах

Покажите какую проблему решает продукт

Важно прочувствовать боль целевой аудитории и показать ей в креативе решение. Продемонстрируйте как жизнь станет проще с приобретением вашего продукта.

Решение проблемы с помощью продукта

Добавьте призыв к действию

Креатив должен заинтересовать, но не раскрывать все секреты. Необходимо сделать так, чтобы пользователь захотел кликнуть. Покажите продукт и укажите, что на него действует скидка. Хорошо стимулирует к покупке указание срока акции, который периодически смещается. Пользователь видит, что до конца акции осталось 3 дня, и это подтолкнет его определиться с покупкой быстрее. А затем вы просто сместите даты еще на 3 дня.

Рекомендуется добавлять призыв к действию. Обычно на статических баннерах это кнопка с текстом «подробнее» или «заказать».

Призывы к действию на креативых

Музыка

Добавьте в креатив музыку — это сделает его цепляющим. Но важно учесть, что музыка не должна перебивать основной посыл или говорящего человека. Лучше выбрать музыку без слов, но отражающую настроение рекламируемого объекта.

Лид магнит

Также рекомендуется использовать стимулы для перехода по рекламе — предлагать бонусы, подарки, скидки. Это поможет заинтересовать целевую аудиторию. Очень популярны конкурсы с условиями подписки. Например, подпишись и получи бесплатно гайд по настройке рекламы.

Можно делать игровые креативы. Например, менять кадры с различными подарками для клиента и просить сделать скрин экрана, на котором будет показан подарок.

Лид-магнит в рекламных креативых

Приложения для создания креативов для рекламы в Instagram

Основные приложения для создания креативов с бесплатными и платными версиями помогут создать креатив самостоятельно:

  • supa.ru;
  • hupetype;
  • mojo;
  • nshot;
  • mouve;
  • after effects;
  • unfold.
Приложения для создания рекламных креативов

Заключение

Не бойтесь экспериментировать — тестируйте различные варианты, даже самые на первый взгляд смелые и неординарные. Делайте яркие и захватывающие креативы для рекламы в Instagram — и успех вам обеспечен.

Узнайте больше о нашем подходе в SMM