t. +7 (495) 620-58-99
+7 (495) 620-58-99
Начнем знакомство?
Начнем знакомство?
/
/
Настройка контекстной рекламы в Яндекс Директ
Блог
18713
07.10.2020

Настройка контекстной рекламы в Яндекс Директ

В 2020 году Яндекс — одна из крупнейших поисковых систем, которая по данным исследований занимает более 40% рынка контекстной рекламы в России и странах СНГ. Покажите рекламу вашего продукта широкой аудитории с помощью Яндекс.Директ.

Преимущества рекламной системы Яндекс Директ:
  • Показ объявлений заинтересованным в продукте пользователям.
  • Возможность запустить рекламную кампанию в короткий срок.
  • Простота настройки, корректировки и управления рекламными кампаниями.
  • Эффективный и прозрачный принцип оплаты: в зависимости от выбранного формата бюджет расходуется только на переходы пользователей на сайт или за 1000 показов креатива, также в сентябре 2020 года Яндекс выпустил в открытый доступ стратегию с оплатой за конверсию.
  • Гибкое нацеливание аудитории. В распоряжении, помимо встроенных в интерфейс настроек, есть отдельный инструмент Яндекс.Аудитории для работы с базами клиентов, геосегментами и look-a-like аудиториями.
  • Широкий охват и показ объявлений на качественных сайтах.
  • Ориентация на клиентов и улучшение качества инструментов. Яндекс.Директ полностью переработал интерфейс рекламного кабинета и внедрил множество новых фишек для повышения эффективности рекламы.
Поможем настроить вашу рекламную компанию в Яндекс.Директ эффективно

Настройка рекламной кампании

Рассмотрим пошаговую настройку поисковой рекламной кампании в обновленном интерфейсе Yandex Direct.

Перед началом работ необходимо подготовить качественный сайт или лендинг, подобрать ключевые и минус-фразы, а также написать тексты для объявлений.

Подготовительный этап важен для эффективного запуска рекламной кампании, по ряду причин:

  • Чем больше подобрано целевых ключевых запросов, тем больше потенциальных клиентов вы сможете привлечь на сайт.
  • Чем внимательнее собраны минус-фразы, тем меньше будет нецелевых показов, кликов и соответственно расходов по рекламе.
  • Чем лучше проработаны объявления, тем более привлекательно они будут выглядеть среди конкурентов в поисковой выдаче, и вы получите больше целевого трафика.

Ключевые фразы

Для подбора ключевых фраз используйте сервис Яндекс.Вордстат:

  • Продумайте максимальное количество вариантов того, как пользователи будут искать ваш продукт.
  • Заходите в инструмент Подбор слов.
  • Выбирайте регион показа.
  • Вводите запросы по очереди и сохраняйте в файл те, по которым целевая аудитория будет находить ваш сайт и совершать на нем конверсии.
подбор слов в Яндекс Вордстат

Минус-фразы

Параллельно с ключевыми фразами соберите список минус-слов, по которым не должен осуществляться показ объявлений. Минус-слова необходимо постоянно пополнять при ведении и регулярной оптимизации рекламных кампаний для отсечения нецелевой аудитории.

Тексты

Правильно составленные заголовок и текст помогут повысить CTR объявления и привлечь больше целевой аудитории на сайт. При написании текстов соблюдайте правила Яндекс.Директ о модерации.

Советы по созданию эффективного текста:

  • Изучите, что пишут ваши конкуренты и не повторяйтесь.
  • Добавьте текст ключевой фразы и геодобавку в заголовок, чтобы подсветить его.
  • Выделите главное УТП продвигаемого продукта и напишите о нем.
  • Добавьте понятный призыв к действию.
  • Не используйте излишнее количество знаков восклицания и не обещайте в тексте то, что вы не сможете выполнить.
  • Вовремя актуализируйте информацию на сайте и в объявлениях.
  • Используйте простые формулировки уникальных торговых предложений, которые будут понятны пользователю с первого взгляда.
  • Экспериментируйте и дайте системе хотя бы 3 объявления для оптимизации.
  • Учитывайте, что при превышении допустимой длины двух заголовков в пикселях, они перестают показываться рядом друг с другом. Проверяйте, как выглядят заголовки вместе в интерфейсе, чтобы понять лимит символов в пикселях в вашем случае.
  • Не забывайте, что знаки препинания не учитываются в расчете используемого количества символов в текстах объявлений Яндекс.Директ, поэтому старайтесь не писать УТП единым предложением, а разделите фразы точками и выиграйте пару дополнительных символов.

После подготовительного этапа приступайте к настройке рекламной кампании в интерфейсе Яндекс.Директ.

Для начала нажмите на кнопку «+», «Добавить кампанию», выберите нужный тип (Текстово-графические объявления) и переходите к настройкам.

Создание новой рекламной кампании

Название

Придумайте емкое название для будущей рекламной кампании, которое сразу даст пользователям понимание о продвигаемом продукте и основных настройках.

Название рекламной кампании

Карточка Организации и счетчик Метрики

При добавлении ссылки на сайт, автоматически подгружается организация из Справочника. Указываем счетчики Метрики и выбираем цели, которые будут отслеживать ход рекламной кампании. Если Яндекс.Директ не нашел карточку Организации и Метрику, добавьте их вручную.

Рекомендуем не пропускать эти настройки, так как они помогут вам повысить эффективность рекламы.

Выбор стратегии показа

По умолчанию в интерфейсе Яндекс.Директ будет выставлена стратегия Оптимизация конверсий и показ рекламы на поиске и в сетях. Кампании для сетей и поиска следует всегда разделять, в противном случае реклама не покажет высокой эффективности.

Для настройки рекламной кампании на поиске на старте выбирайте стратегию «Ручное управление ставками с оптимизацией» и «Только на поиске». Для данной стратегии укажите дневной бюджет. Модель атрибуции и Режим расхода бюджета можно оставить по умолчанию.

Выбор стратегии показа на старте

После накопления достаточного количества статистики по конверсиям для работы автоматической стратегии «Оптимизация конверсий» тестируйте ее работу для проекта. Если цель проведения кампании — трафик на сайт, прежде чем включать стратегию «Оптимизация кликов» убедитесь, что по ключевым фразам в ручном режиме нет большого количества нецелевых показов и кликов. Для этого проанализируйте отчет «Поисковые запросы» в Мастере отчетов Яндекс.Директ.

Ключевые цели

Ключевые цели — цели, настроенные в Яндекс Метрике, под которые работает автоматическая корректировка ставок для стратегий с «Ручное управление ставками с оптимизацией» и «Оптимизация кликов». Если выбраны стратегии «Оптимизация конверсий» или «Оптимизация рентабельности», ставки будут оптимизироваться по целям, указанным в настройках стратегии.

Даты проведения рекламной кампании

Для старта и остановки показов рекламной кампании в определенные дни, установите их в данном блоке. По умолчанию даты окончания нет, а начало рекламной кампании — день настройки.

Даты проведения рекламной кампании

Временной таргетинг в Яндекс.Директ

Если нет — оставьте круглосуточный показ, если нет особых условий работы колл-центра, и оптимизируйте кампании по времени показа после для накопления статистики с помощью корректировок и отключения временных промежутков, в которые наблюдается низкая эффективность рекламы.

Расписание показов рекламной кампании

Корректировки ставок

Делайте корректировки после изучения соответствующих отчетов в системах аналитики для того, чтобы уменьшать/увеличивать, а также отключать показы объявлений целевой аудитории по различным признакам, таким как:

  1. Целевая аудитория
    Корректировки на основе комбинаций сегментов/целей Яндекс.Метрики или сегментов Яндекс.Аудиторий.
  2. Устройства
    Корректировка доступна в диапазоне от -100% до +1200% на компьютерах или мобильных устройствах, а также можно скорректировать ставки для показа на Android или IOS.
  3. Пол и возраст
    Корректировка доступна в диапазоне от -100% до +1200% для мужчин, женщин или всех пользователей (авторизованных и неавторизованных в Яндекс Почте) с возможностью пересечения пола с возрастным таргетингом.
  4. Видеодополнения
    Настройка актуальна для кампаний в РСЯ для управления показами видеоформата.
  5. Регион показа
    Делайте данную корректировку, если уровень конкуренции и соответственно ставки в регионах показа кампании значительно отличаются.
Корректировки ставок рекламной кампании

Старайтесь не задавать слишком много повышающих корректировок, так как велика вероятность потерять контроль за конечным размером ставки после их применения и слить бюджет.

Минус-фразы

В список «Минус-фраз» добавьте те фразы, которые были собраны на подготовительном этапе. При проведении оптимизации поисковых рекламных кампаний в Яндекс.Директ необходимо регулярно добавлять новые минус-фразы.

Список минус фраз

Дополнительные настройки

Следующими блоком идут скрытые по умолчанию «Дополнительные настройки», которые также стоит корректировать.

Расширенный геотаргетинг

Расширенный геотаргетинг работает, когда в запросе пользователя содержится регион показов, настроенный в кампании и при этом его местонахождение может быть любым.

Расширенный географический таргетинг

Визитка

Альтернатива карточке Организаций, в которой необходимо заполнить все доступные поля: местоположение, адрес, телефон, название компании, время работы (в будни и выходные) и так далее. Визитка повышает CTR объявления, а также на мобильных устройствах у потенциального клиента появится возможность позвонить вам без перехода на сайт.

Настройки РК

Эксперименты

Инструмент для проведения A/Б-тестирования и других экспериментов для рекламной кампании.

Останавливать объявления при неработающем сайте

Настройка «Останавливать объявления при неработающем сайте» крайне полезна и сохранит в экстренной ситуации бюджет. Директ будет мониторить сайт на доступность и приостанавливать показы рекламы при отсутствии отклика.

Отображать данные из Яндекс.Справочника

Оставьте опцию включенной. На площадке Яндекс.Карты будут показаны фото, рейтинг, отзывы из Справочника.

Запрещенные площадки

Запрет показа на площадках актуален в большей степени для РСЯ, но на поиске также можно провести оптимизацию площадок поисковых партнеров Яндекса и увеличить эффективность рекламы.

Почтовые уведомления

Укажите почту, на которую будут приходить уведомления по работе рекламной кампании. Система будет оповещать вас о заканчивающихся средствах в аккаунте, изменении позиций показа объявлений, приостановке показов по дневному ограничению бюджетов.

Запрещение показов по IP-адресам

Эта настройка требуется, когда наблюдается скликивание рекламы. Общее количество запрещенных IP-адресов не должно превышать 25.

Сохраните настройки и переходите к созданию групп объявлений.

Создание группы объявлений в Яндекс.Директ

Следующий шаг — детальная настройка условий показа объявлений в Яндекс.Директ.

Название группы объявлений

Напишите название группы объявлений, чтобы понимать, какие условия показа будут в нее добавлены и быстрее ориентироваться в рекламном кабинете.

Название группы объявлений рекламной кампании

Автотаргетинг

Не рекомендуем использовать автотаргетинг, так как данная настройка, как правило, не показывает высокой эффективности.

Регион показа

Настройте географию показов для запланированной рекламной кампании. Выделяйте в отдельные РК регионы с отличающимся уровнем конкуренции для более гибкого управления ставками.

Выбор региона показа

Ключевые и минус-фразы

В данный блок добавьте подобранные заранее ключевые и минус-фразы. Если вы пропустили подготовительный этап описанный выше, то можете заняться подбором условий показа непосредственно в интерфейсе. Нажмите кнопку «Подобрать фразы» и переходите во встроенный инструмент с комбинатором ключевых фраз и быстрым распределением их по соответствующим столбцам.

Подбор фраз
В новом интерфейсе Яндекс.Директ появилась возможность создания наборов минус-слов и применения их на уровне группы. Данный инструмент помогает при приближении к лимитам по количеству допустимых символов в процессе оптимизации контекстной рекламы на поиске.

Ретаргетинг и подбор аудитории

Настройка актуальна для кампаний в РСЯ и позволяют выбрать условия показа на основе комбинаций целей/сегментов Яндекс.Метрики и сегментов Яндекс.Аудиторий, например, показывать объявления пользователям, которые посещали ранее ваш сайт, но не совершили покупку.

Профиль пользователя

Настройка актуальна для кампаний в РСЯ и позволяет задать условия показа путем создания наборов краткосрочных интересов пользователей.

Корректировки ставок

На уровне группы можно настроить все типы корректировок ставок, которые доступны на уровне кампании кроме региона показа. Также в настройках групп объявлений находится корректировка по погодным условиям.

На этом настройки условий показа завершаются. Сохраните группу и переходите на следующий шаг — создание объявлений.

Для поисковой рекламной кампании выберите тип объявления «Текстово-графическое» для показов на компьютерах или «Мобильное» для мобильного трафика. Если в настройках РК нет разделения по устройствам, создайте оба варианта. При создании мобильного объявления адаптируйте тексты, главные преимущества и призыв к действию пишите в начале, так как текст часто обрезается на небольших экранах.

ТГО состоит из заголовка, дополнительного заголовка, текста, ссылки на посадочную страницу и дополнений. Рассмотрим подробнее каждый элемент.

Заголовок

Рекомендуем написать в заголовок ключевую фразу, которая инициирует показ объявления, чтобы добиться выделения цветом заголовка при совпадении с запросом пользователя. (Например, «1-комн квартиры в новостройке»). Ограничение длины 35 символов.

Дополнительный заголовок

Продолжите заголовок для длинной ключевой фразы (например, «в Москве недорого»), либо напишите одно из уникальных торговых предложений (например, «Скидка до 150 000 рублей»). Ограничение длины 30 символов.

Текст объявления

Раскройте в тексте объявления суть предложения, преимущества и не забудьте о призыве к действию или CTA. Например: «Выгодный % по ипотеке. Рядом метро. Детский сад и школа. Звоните прямо сейчас!». Ограничение длины 81 символ без знаков препинания.

Текст рекламного объявления

Ссылка на сайт

Вставьте ссылку на рекламируемую страницу или лендинг. Проведите предварительный аудит посадки и исправьте ошибки, которые могут оттолкнуть пользователей и снизить конверсию. Если планируется использовать, кроме Метрики, дополнительные системы аналитики и подключение коллтрекинга, добавьте к ссылке UTM-метку.

Отображаемая ссылка

Отображаемая ссылка — текст, который будет показан вместо URL после домена. Напишите в данное поле ключевую фразу, название бренда или призыв к действию.

Видео

Пропустите при настройке поисковой кампании, т.к. показ видеоформата доступен только в Рекламной сети Яндекса.

Изображение

Для рекламы товаров добавьте изображение и на поиске, чтобы получить возможность показать объявления в товарной галерее над результатами поиска. При продвижении услуг изображения в поисковых кампаниях добавлять не нужно.

Визитка

При необходимости укажите контактные данные на уровне объявления или пропустите эту настройку, чтобы добавить Визитку настроенную несколькими шагами ранее.

Цена в объявлении

Добавьте, если рекламируете товар, чтобы использовать формат товарная галерея.

Цена за клик по объявлению

Уточнения

Уточнения — короткие фразы, которыми можно описать особенности предложения или преимущества компании. В объявлении отобразится не более четырёх, случайно выбранных из списка, а суммарная длина всех показанных уточнений не превысит 66 символов.

Уточнения в объявлениях к рекламной кампании

Быстрые ссылки

Добавьте восемь быстрых ссылок с описаниями. Данное расширение увеличит CTR и поможет пользователям сразу перейти в нужный раздел сайта, что в свою очередь увеличит конверсию. Если у вас в качестве посадки выступает лендинг, то воспользуйтесь якорями, которые закрепляются на разных блоках для быстрой навигации. Тексты, ссылки и описания не должны повторяться.

Быстрые ссылки в рекламной кампании

Оцените то, как будет выглядеть в поисковой выдаче готовое объявление на разных устройствах с помощью встроенного в интерфейс блока для предпросмотра и нажмите «Сохранить».

Предпросмотр рекламного объявления

На этом основная часть настройки поисковой рекламной кампании завершена. Остается только отправить кампанию на модерацию, выставить ставки для ручной стратегии исходя из установленных KPI, конверсии сайта и начать показ.