t. +7 (495) 620-58-99
+7 (495) 620-58-99
Начнем знакомство?
Начнем знакомство?
/
/
Обзор отчетов в Яндекс Метрике
Блог
2788
26.11.2021

Обзор отчетов в Яндекс Метрике

Яндекс.Метрика — бесплатная система веб-аналитики, позволяющую отслеживать источники трафика и действия посетителей на проекте. Для качественного анализа предусмотрены эффективные инструменты и наглядные отчеты.

Что можно отслеживать при помощи Метрики

Система разработана компанией Яндекса (у Гугла есть аналогичный сервис Google Analytics). Многофункциональный сервис позволяет ознакомиться с такими сведениями, как:

  • поведение посетителей на сайте: прокручивание страницы, клики, внутренние переходы;
  • эффективность опубликованного материала: топовые тексты, авторы, продолжительность просмотра;
  • поисковые запросы, по которым клиенты переходят на сайт;
  • количество трафика на ресурс в разрезе устройств, источников, посетителей, ГЕО;
  • конверсионные действия: просмотры, покупки, клики по кнопкам, отправка электронных обращений;
  • вовлеченность клиентов: глубина просмотра, показатель отказов, время на площадке и другие параметры.

Для правильного сбора нужных сведений важно корректно настраивать счетчик Метрики.

12 главных отчетов Яндекс.Метрики

В подразделе «Сводка» вы можете посмотреть данные по трафику: количество просмотров, глубину, отказы, среднее время на сайте, тип устройства. На основании полученной информации узнаете источник аудитории, поисковые фразы, популярные страницы.

Главная страница с общей сводкой данных сайта
Общая сводка данных сайта по трафику

Чтобы ознакомиться с более детальными сведениями, просмотрите в Яндекс Метрике «Отчеты». В них особое внимание уделите таким показателям, как посещаемость, конверсии, источники.

Посещаемость

Если откроете отчет, увидите изменения в посещаемости по определенным периодам. При правильном анализе узнаете, в какие дни на ресурс приходится больший процент трафика. Например, из отчета за месяц понятно, что лучшая посещаемость сайта наблюдается в будни, а на выходных активность пользователей снижается.

Отчет посещаемость в Яндекс Метрике
Отчет «Посещаемость»‎

Чтобы увидеть закономерности и сделать конкретные выводы, анализируйте отчеты по максимуму. Чем продолжительнее период наблюдений, тем точнее результаты и успешнее предпринятые шаги для улучшения показателей.

Конверсии

Отчет демонстрирует результаты достижения целей, которые вы установили на сайте. Например, отслеживание переходов на определенную страницу, подписка на email-рассылку и др. Название цели можно указать самостоятельно.

Отчет конверсии в Яндекс Метрике
Отчет «Конверсии»

Источники

В разделе можете посмотреть источники трафика, т. е. откуда переходят на сайт клиенты: из поисковой выдачи, социальных сетей, рекламных кампаний, рассылок либо подразумеваются прямые заходы. В настройках по умолчанию вам доступна общая сводка, а также детальный отчет по конкретному источнику.

Отчет источники, сводка в Яндекс Метрике
Отчет «Источники, сводка»

Отчет по поисковым запросам

Здесь можно ознакомиться с самыми популярными фразами, вводимыми пользователями, и впоследствии написать больше контента по схожим ключам. Например, если характерны значительные переходы по запросу «как создать канал на Ютубе», посетителей могут заинтересовать темы «как продвигать канал», «как заливать видео на Ютуб» и т. д.

Отчет поисковые запросы в Яндекс Метрике
Отчет «Поисковые запросы»

По UTM меткам

Метки UTM предоставляют возможность более детального определения источника трафика. Подобный критерий важен при размещении рекламных, а также партнерских материалов на сторонних ресурсах. Например, вы можете создать публикацию на чужом сайте либо объявление на онлайн-площадке и впоследствии отслеживать клиентские переходы.

Отчет UTM метки в Яндекс Метрике
Отчет «‎UTM метки»‎

Источники, расходы и ROI

При помощи отчета осуществляется анализ эффективности размещаемой рекламы посредством Яндекс.Директ. Вы можете ознакомиться с данными по CPC, ROI, затратам на кампанию и др.

Отчет источники, расходы и ROI в Яндекс Метрике
Отчет «Источники, расходы и ROI»

Поисковые системы

Из отчета узнаете, на какие поисковые системы приходится больше трафика, а также преимущественную оптимизацию проекта под конкретную ПС.

Отчет поисковые системы в Яндекс Метрике
Отчет «Поисковые системы»

Если значительный процент аудитории переходит с мобильных устройств, в большинстве случаев лидируют заходы с Google, поскольку поисковик по умолчанию установлен на многих моделях с операционными системами iOS и Android.

Аудитория

Для раздела характерно несколько отчетов, среди которых важными считаются возраст, ГЕО и пол. Вы можете уточнить, кто и из каких регионов переходит на ваш проект. Полученная информация позволит понять преимущественную аудиторию сайта, а также поможет определить направление рекламной кампании.

Отчет география в Яндекс Метрике
Отчет «География»

Сайты

В отчете показаны сайты, с которых переходят на ресурс. Особенно полезны данные при крауд-маркетинге.

Отчет сайты в Яндекс Метрике
Отчет «Сайты»

Технологии

В разделе представлены разные отчеты. Изучите браузеры, устройства, ОС. Например, при значительном объеме мобильной аудитории убедитесь, что ресурс удобен при просмотре с телефонов или планшетов.

Отчет технологии в Яндекс Метрике
Отчет «Технологии»

Интересной окажется вкладка по блокировщикам рекламных кампаний. Т. е. если посетители применяют тот же AdBlock, лучше размещать на сайте нативные объявления, которые не распознаются утилитой.

Время загрузки страниц

В отчете доступна информация по каждой отдельной странице. Например, если для одной либо нескольких из них характерна медленная загрузка, проведите оптимизацию.

Отчет время загрузки страниц в Яндекс Метрике
Отчет «Время загрузки страниц»

Расширенные возможности: Вебвизор, карты, электронная коммерция и контентная аналитика

Подключайте расширенные возможности аналитики. Полезным окажется Вебвизор, позволяющий визуально анализировать действия пользователей на сайте.

Для интернет-магазинов хорошим вариантом станет электронная коммерция. А сервисам, размещающим информационные материалы и зарабатывающим на рекламных кампаниях, понадобится контентная аналитика.

Настройки счетчика Яндекс Метрики
Настройки Яндекс Метрики

Секреты работы с Яндекс.Метрикой

Для решения аналитических задач пользуйтесь всеми возможностями Яндекс.Метрики.

Сравнение собственных сегментов

Разбивайте отчеты на разные сегменты и анализируйте сведения в нужном разрезе. К примеру, просматривайте график посещаемости проекта по группе ключей с вхождением конкретной строки, что позволит изучить динамику.

Создание сегмента в Яндекс Метрике
Создание сегмента

Вы можете сравнивать любые сегменты. Такой подход позволит просмотреть параметры одновременно по двум срезам на графике, что упрощает процесс анализа.

Фильтрация брендового трафика

Часто характерна ситуация, когда общий объем трафика увеличивается, а позиции площадки снижаются. Понять, что происходит, сложно. Однако достаточно запомнить: при попадании сайта под санкции ПС по брендовым запросам, благодаря заслугам SEO-специалистов, проект остается в ТОП выдачи. Поэтому на него осуществляются переходы по названию конкретного бренда.

Убрав из отчета посетителей, попавших на сайт по запросам, содержащим упоминание компании, вы получите количество пользователей без учета брендового трафика.

Использование регулярных выражений

Регулярные выражения — формальный язык, который применяется для обнаружения подстрок, соответствующих указанным параметрам, в строках. Применяя их, вы можете создать уникальные сегменты в Метрике.

В регулярных выражениях, кроме стандартных фраз наподобие «site», используются различные символы. Например, «^» (начало строки), «|» (логическое «или»), «\d» (любая цифра) и др.

Просмотр статистики конкретной страницы сайта

Чтобы просмотреть сведения по определенной странице, соблюдайте следующую инструкцию:

  • Скопируйте нужный URL.
  • Создайте новый отчет в соответствующем разделе.

    Мои отчёты в Яндекс Метрике
  • Создайте сегмент: кликните на знак плюса, найдите «Просмотр URL» и вставьте скопированный адрес. После нажмите «Применить».

    Новый отчёт в Яндекс Метрике

Далее вам отобразится статистика по визитам с просмотрами выбранной страницы.

Заключение

Яндекс.Метрика — мощный и эффективный инструмент веб-аналитики, позволяющий проводить анализ поведения клиентов и оценивать посещаемость ресурса. При помощи различных отчетов вы можете отыскивать слабые места онлайн-площадки и устранять проблемы, добиваясь качественного продвижения сайта в поисковых системах.