t. +7 (495) 620-58-99
+7 (495) 620-58-99
Начнем знакомство?
Начнем знакомство?
/
/
Отзывы на Яндекс Картах
Блог
46312
18.09.2020

Отзывы на Яндекс Картах

Яндекс.Карты — один из самых популярных геолокационных сервисов в России, который позволяет не только найти необходимый адрес, но и получить подробную информацию об интересующем месте: адрес, номер телефона, время работы, способы оплаты и другие дополнительные данные. С помощью Яндекс.Карт можно оценить длину пробок на московских дорогах, проложить оптимальный маршрут к искомому адресу, прочитать отзывы пользователей, предварительно сформировав мнение об организации.

инфографика Яндекс Карт

Компании с позитивными откликами и высоким рейтингом выглядят надежными в глазах потенциальных клиентов, а также выше ранжируются в поисковой выдаче. Чем выше позиция компании находится в поисковой выдаче, тем больше переходов на ее сайт и, соответственно, потенциальных продаж. Таким образом позитивные отзывы о местах, о компаниях и о магазинах на Яндекс Картах непосредственно влияют на их репутацию и продажи.

Как оставить отзыв на Яндекс Картах?

Отзывы можно оставлять самостоятельно или обратиться к клиенту с просьбой написать свое мнение об организации. Если Вы хотите сами размещать отклики, придется зарегистрировать большое количество аккаунтов Яндекс, но написание отзывов от «нулевых» аккаунтов может не увенчаться успехом. Сервис имеет сложный алгоритм модерации и жесткие требования к размещению. К тому же публикации отзывов на Яндекс.Картах от таких аккаунтов могут показаться подозрительными реальным пользователям и вызвать негативную реакцию. Но не все довольные клиенты готовы потратить своё время на размещение отклика, поэтому можно придумать небольшие бонусы. Например, если Вы владеете кофейней, предложите бесплатную выпечку к кофе за написание положительного отзыва.

Как самому добавить отзыв на Яндекс Картах?

  • Авторизуйтесь в Яндекс.

    авторизация в ПС Яндекс
  • Откройте страницу Яндекс Карты.

    домашняя страница Яндекс
  • В поисковой строке введите название компании и перейдите на вкладку «Отзывы», либо пролистайте информацию об объекте до раздела «Все отзывы».

    Места на Яндекс Картах
  • На вопрос «Вы посещали это место?» ответьте «Да».

    Вы посещали это место
  • Оцените организацию от 1 до 5 звезд.

    оценка от 1 до 5 звезд
  • Напишите отзыв о компании. При желании прикрепите фотографии.

    Отзыв о месте

Аналогично можно оставить отзыв на Яндекс.Картах об организации через поисковую строку Яндекса.

Размещенный отзыв на Яндекс.Картах автоматически проверяется, после чего может быть одобрен и опубликован, либо отклонен и удален, если он покажется модераторам недостоверным.

Пока ваш отзыв не прошёл модерацию он имеет статус «на модерации» и не виден никому, кроме вас. Другим пользователям отображаются только одобренные отзывы.

Активному пользователю сервиса в зависимости от области, в которой были опубликованы отзывы, может быть присвоено звание «Знаток города», «Геймер», «Кинокритик», «Знаток интернета», «Покупатель» и «Меломан». У каждого звания есть уровень, который будет повышаться с количеством новых оценок и откликов. А высокий уровень влияет на позицию среди остальных отзывов и мнение такого аккаунта является более весомым среди других авторов. Чтобы узнать свой рейтинг перейдите во вкладку «Достижения» в личном кабинете Яндекс Справочника.

звания профиля в Яндекс

Как Яндекс Карты рассчитывают рейтинг объектов?

Рейтинг компании рассчитывается на основании всех отзывов и зависит от множества параметров. Он не равен среднему арифметическому всех оценок, как можно подумать. Для его расчета используются специальные сложные алгоритмы. Каждая оставленная оценка анализируется, после чего вычисляется вес, с которым она будет влиять на рейтинг. Отзывы с маленьким весом влияют на рейтинг меньше, чем такие же с бóльшим весом.

На рейтинг также влияет количество оставляемых отзывов — пользователи скорее предпочтут организацию, где есть большое количество обратной связи, чем компанию с несколькими откликами. Поэтому компании с высокой активностью на своем объекте, как правило, имеют рейтинг выше.

Также Яндекс позволяет показывать рейтинг компании прямо на вашем сайте, разместив бейдж с оценкой и ссылку на форму для сбора отзывов. Код для его размещения находится в Яндекс Справочнике. Такой бейдж привлечет внимание пользователей и может ускорить принятие решения о покупке. Рейтинг на сайте будет обновляться автоматически. Кроме рейтинга можно отображать и сами отзывы с Яндекс.Карт на сайте. Для этого на нужной компании откройте окно «Поделиться» через боковую панель и скопируйте код виджета отзывов.

поделится отзывами Яндекс.Карты на своем сайте

Как ответить от лица владельца компании на отзыв?

Чтобы отвечать на отзывы, оставленные пользователями, нужно быть владельцем данной организации на Яндекс.Картах. Для этого необходимо через Поисковую строку Яндекс.Карт найти название вашей компании и нажать кнопку «Стать владельцем в Яндекс.Картах».

  • Авторизуйтесь в аккаунте Яндекс, на котором у Вас подтвержден статус владельца организации.

    авторизация в ПС Яндекс
  • Перейдите в Яндекс Справочник.

    другие сервисы Яндекса

    все сервисы Яндекса

    справочник в сервисах Яндекса
  • В разделе Отзывы найдите нужный отклик и напишите свой ответ. Для отзывов с оценками в 4 и 5 баллов можно воспользоваться шаблонными ответами.

    отзывы о компании в Яндекс.Справочнике
  • Нажмите Отправить.

Сервис Яндекс.Карты предоставляет платную услугу «Приоритетное размещение в Яндекс.Справочнике», которая поднимает вашу карточку на более высокую позицию среди других организаций. Ее можно найти в разделе «Реклама» Яндекс Справочника. Также в аккаунте Справочника можно найти макеты для печати визитки и пирамидки: с информацией об организации, QR-кодом и ссылкой на форму с обратной связью. Пирамидку можно положить, например, на стойке в салоне красоты, на ресепшене в отеле или на столике в кафе. Просканировав QR-код на пирамидке, клиент может быстро найти вашу организацию на Яндекс.Картах и написать своё мнение. Визитку можно оставить клиенту, предложив поделиться впечатлением о товаре или услуге в любой удобный момент.

раздел промо в Яндекс.Справочнике

Как удалить отзыв с сервиса Яндекс Карты?

Свой опубликованный отзыв можно удалить самостоятельно. Также отклик о своей компании может убрать владелец организации несколькими способами: сформировать жалобу, договориться с автором и попросить удалить комментарий, обратиться в суд.

  • Авторизуйтесь в Яндекс.

    авторизация в ПС Яндекс
  • Откройте страницу Яндекс Карты.

    Карты на главной странице Яндекса
  • Введите название компании в поиске либо перейдите в раздел «Мои Отзывы».

    мои отзывы на Яндекс.Карты
  • Под нужным отзывом нажмите кнопку «Удалить».

    удаление собственного отзыва с Яндекс.Карт

Чтобы пожаловаться на отзыв, необходимо собрать доказательства того, что правила Яндекса были нарушены. Самый простой способ — указать на некорректную информацию в отзыве.

Как отправить жалобу?

  • Авторизуйтесь в Яндекс Справочник вашей компании.

    авторизация в ПС Яндекс
  • В Личном кабинете кликните на вкладке «Отзывы» и найдите тот самый негативный отзыв.
  • В правом верхнем углу расположена кнопка «Пожаловаться» в виде восклицательного знака в кружке.

    пожаловаться на негативный отзыв
  • Опишите, какое правило нарушил автор в  тексте своего отзыва и приложите доказательства его неправоты.

    описание жалобы на негативный отзыв
  • Нажмите Отправить.

Заявка обычно рассматривается в течение трех дней. Но вероятность того, что жалоба будет рассмотрена в вашу сторону крайне мала, так как отзыв уже прошел модерацию Яндекса и был опубликован.

Еще один способ, с помощью которого можно удалить отзыв на Яндекс.Картах — обратиться в суд. В случае положительного решения в вашу сторону Яндекс удалит комментарий. Но к данному способу стоит прибегать в крайнем случае, так как для его реализации понадобится много ресурсов.

Другой вариант — связаться с автором негативного мнения и решить его проблему. Для этого нужно подобрать подходящую стратегию переговоров, к примеру, сделать скидку недовольному клиенту. Есть вероятность, что автор удалит свой отзыв.

Если перечисленные варианты вам не подходят, еще один способ убрать негатив — перекрыть их положительными отзывами от реальных пользователей.

Как написать отзыв на Яндекс Картах, чтобы его он прошел модерацию?

  • Важным критерием является срок жизни аккаунта и его активность в сервисах Яндекс: количество отзывов, история поиска, диалоги в почте, поиск маршрутов.
  • Регион вашего IP-адреса должен быть таким же, как и регион объекта, на который будет публиковаться текст.
  • Опишите как можно подробнее опыт взаимодействия с компанией. Чем больше конкретики, тем лучше. Ваш опыт должен быть актуальным, не следует описывать то, что было год назад.
  • Пишите без грубостей и ненормативной лексики.
  • Пишите грамотно, без орфографических и пунктуационных ошибок, на русском языке на кириллице.
  • Не обращайтесь к другим пользователям и не анализируйте их отзыв, только ваш личный опыт.
  • Пользователь может оставлять один отзыв на одну компанию.
  • Не упоминайте персональные данные людей.

При несоблюдении этих правил ваш текст не будет опубликован. Как правило, модерация длится несколько дней. Но на некоторых ветках отзыв может быть размещен в течении нескольких недель. При принятии решения о добавлении отзыва Яндекс руководствуется не только этими правилами, о которых сообщает официально. Немало случаев, когда достоверные отзывы реальных клиентов не проходят модерацию, а редактирование такого отклоненного отзыва и его повторная модерация чаще всего не заканчивается успехом.

Даже после успешной модерации через некоторое время отзыв может пропасть. Это может произойти по нескольким причинам:

  • Автор удалил оставленный отзыв.
  • Сайт-партнер прекратил подтягивать отзывы.
  • Отзыв отклонен после дополнительной проверки на соответствие правилам Яндекса.

Итоги

Если у вашего объекта есть физический адрес, то все пользователи картографических сервисов — уже ваши потенциальные клиенты.

Сервис Яндекс.Карты уверенно набирает популярность, став хорошей альтернативой отзовиков и одним из важных инструментов в продвижении сайтов. Хорошая репутация компании на Яндекс.Картах — отличная возможность для привлечения потенциальных клиентов. Высокие баллы и положительные отклики несомненно влияют на выбор клиентов в пользу вашей компании.