t. +7 (495) 620-58-99
+7 (495) 620-58-99
Начнем знакомство?
Начнем знакомство?
/
/
Организация и проведение рекламной кампании в интернете
Блог
11983
19.08.2016

Организация и проведение рекламной кампании в интернете

Лет десять назад почти вся реклама мало чем отличалась от «Летайте самолетами Аэрофлота». Сейчас все по-другому. Сейчас время настоящих маркетинговых войн и сражений за каждого представителя целевой аудитории. Поэтому реклама постоянно трансформируется, предлагая все новые и новые «фишки». О том, как выглядит реклама в интернете, какие преимущества она имеет и почему она эффективна, можно прочитать ниже.

Почему нужно заказывать рекламу в интернете?

Потому что это выгодно. Очень выгодно. Кроме того, подобная реклама имеет большую эффективность, чем на телевидении и на радио.

  • Во-первых, в 99 случаях из 100 проведение рекламной кампании стоит в десятки раз ниже по сравнению с другими каналами коммуникации.
  • Во-вторых, потребитель получает несравнимо большее количество информации о продукте. Нет никаких ограничение ни по количеству рекламных материалов, ни по месту их размещения. Разве ТВ-каналы могут это предложить?
  • В-третьих, интернет позволяет отслеживать реакцию потребителей на рекламу. Более того, он позволяет эту реакцию корректировать. А в журналах есть статистика просмотров определенных страниц?
  • В-четвертых, планирование и проведение рекламной кампании в интернете позволяет дифференцироваться от продукции конкурентов. Потому как выкупить все эфирное время телеканала или все полосы в журнале невозможно. А вот приобрести весь лимит баннерных показов на нескольких тематических сайтах – не проблема.

Каков порядок проведения рекламных кампаний?

Процесс производства рекламного продукта можно условно поделить на несколько этапов:

  • Сбор аналитических данных. Определяется целевая аудитория, ее предпочтения и потребности. Исходя из этого, выбирается канал коммуникации и формат рекламной кампании.
  • Разработка креативной концепции. Информация, полученная на первом этапе, обрабатывается и анализируется. На этой стадии выбираются конкретные места размещения. Если на первом этапе планирования кампании речь шла просто о «спортивных интернет-ресурсах», то сейчас выбирается несколько конкретных площадок. Пишутся тексты, сценарии роликов, разрабатываются концепции баннеров.
  • Проведение рекламной кампании. Все ролики, статьи и баннеры размещаются на сайтах. Словом, производится воплощение всех идей, придуманных и утвержденных на предыдущем этапе.

Это довольно общая схема, которая позволит понять процесс проведения кампании. Она не отражает весь объем работы, поскольку каждый проект имеет свои особенности. Они зависят от специфики товара, особенностей целевой аудитории, канала коммуникации. Словом, переменных множество.

Кому нужна организация такой рекламы?

Всем. И неважно, что и кому вы продаете и какие услуги оказываете. Единственное требование – потенциальные покупатели должны пользоваться интернетом. Все. Ни пол, ни возраст, ни образование, ни семейное положение значения не имеют.

Виды рекламы в интернете

Каждая представленная услуга рассчитана на определенный рекламируемый продукт. Это позволяет наиболее эффективно распоряжаться бюджетом, оптимизировать расходы на проведение и планирование рекламной кампании, увеличивая отдачу от вложенных в рекламу средств.

Всю рекламную деятельность можно разделить на несколько больших групп:

SMM (Social Media Marketing)
Это реклама товаров, услуг, брендов и компаний среди пользователей интернета. Из этого следует, что товар продвигается в социальных сетях, блогосферах, конференциях и тому подобных ресурсах. Преимущество этого вида в том, что информации распространяется очень быстро.
Контекстная реклама
Это небольшие объявления, показ которых основывается на информации, которую искал пользователь в поисковике. Подобный принцип позволяет исключить тех, кому предлагаемый товар или услуга неинтересны. Другими словами, если пользователь искал в поисковике кондиционеры, то ему показываются объявления с предложением о покупке именно этого товара. А не про стиральные порошки, посуду или автомобильные покрышки. Контекстные объявления размещаются как на самих страницах поисковых систем, так и на страницах сайтов-партнеров. А это более 500 000 сайтов.
Вирусная реклама
Самый быстрый способ распространения информации. Подобная реклама построена по принципу многократных репостов. Получается, что в распространении рекламного сообщения учувствуют сами пользователи. Поддержка проводимой кампании со стороны потребителей означает вовлеченность в процесс и заинтересованность продуктом. Что обязательно положительно скажется на продажах.
Баннеры
Это самый дешевый вид интернет-рекламы. Исполнение у баннеров может быть двух видов: статические и динамические. По методу реализации – flash и html.
SEO-продвижение
Это направление подразумевает продвижение сайта-заказчика в выдаче поисковых систем. И поскольку большинство покупателей сначала ищут информацию в интернете, этот метод также неплохо влияет на увеличение продаж.

Чем отличается интернет-реклама от рекламы на ТВ и радио?

Неважно, где размещается реклама: в эфире телеканалов и радиостанций, страницах газет и журналов, в интернете. Задачи у нее всегда одни и те же: увеличение продаж, привлечение новых клиентов, увеличение узнаваемости бренда, информирование о новых продуктах, скидках и акциях. Но, несмотря на это, реклама в интернете сильно отличается от рекламы в других каналах коммуникации:

  • Низкая стоимость. Цена интернет-рекламы в несколько десятков раз ниже, чем на ТВ или радио.
  • Полный охват и жесткий таргетинг целевой аудитории. Рекламу увидят только те, кому это действительно необходимо.
  • Быстрая отдача. Первые звонки клиентов будут уже через несколько часов.
  • Простота производства. Для создания рекламных или вирусных роликов нет необходимости использования очень дорогого и специфичного оборудования.

Это обусловлено тем, что видеофайл должен иметь небольшой размер, поскольку далеко не у всех пользователей интернета безлимитные тарифы. А это значит, что нет необходимости использовать супердорогие камеры, снимающие 30 кадров в секунду в 3D или FullHD.

Почему реклама в интернете эффективная и всегда работает?

Все объясняется очень просто. Хорошая настоящая реклама на телевидении, в газетах, радио, стоит много. Только потому, что эфирное время стоит много, а производство рекламного продукта – очень ресурсоемкий процесс. При одинаковых исходных данных, реклама в интернете за счет особенностей производства и размещения обходится в 5-10 раз дешевле. И имеет значительно больший охват некоторых категорий населения, чем газеты или радио.

Информация для размышления: для США 1 минута участия во Второй мировой войне обошлась в 9000 долларов. Военные действия во Вьетнаме – 22 000. А 1 минута эфирного времени в прайм-тайм на CBS стоит 2 миллиона долларов. Дешевле воевать, чем рекламировать.

Поэтому интернет – идеальное место для рекламы. Грамотное планирование, организация и проведение рекламной кампании от Artox Media Digital Group, позволит сэкономить рекламный бюджет и привлечь новых клиентов за самые короткие сроки.