t. +7 (495) 620-58-99
+7 (495) 620-58-99
Начнем знакомство?
Начнем знакомство?
/
/
Эпигенетика больших данных
Блог
4647
20.09.2016

Эпигенетика больших данных

Международная конференция International Conference on Big Data and its Applications (ICBDA 2016), прошедшая в минувшую пятницу в Москве, на одной площадке объединила более 300 участников, в числе которых лучшие разработчики современных методик в сфере информационных технологий, владельцы бизнеса и молодые ученые.

Директор Artox Media Digital Group International Анатолий Климчук поделился практическим опытом применения технологии анализа больших данных на примере методики прогнозирования результатов здоровья человека по эпигенетическому принципу.

На сегодняшний день эпигенетика входит в ТОП 10 самых перспективных направлений по версии MIT (Массачусетский институт технологий).

Данная методика актуальна для страхового бизнеса и может успешно применяться для вывода на рынок новых сервисов (продуктов) в секторе B2B: sport entertainment (покупка и трансфер спортсменов), organic food (подтверждение экологичности продуктов) и др.

В ходе проекта был проведен анализ потребительского мнения, а также разработан список рекомендаций и ключевых KPI для реализации эффективной медийной кампании по анонсированию нового сервиса.

«Методика базируется на принципах анализа человеко-машинным способом текстовой информации в web-пространстве, - отметил Анатолий Климчук. – На первом этапе с помощью системы мониторинга Crimson Hexagon мы получили необходимые для исследования данные в двух разрезах: структурированная информация в web и неструктурированные текстовые сообщения в web 2.0. На втором этапе был проведен анализ и фильтрация найденных упоминаний с целью выявления их корреляции и подготовки рекомендаций по подбору целевой группы для решения задач проекта».

Исследование проведено Artox Media Digital Group совместно с Сергеем Манаковым (PhD, биоинформатик, Illumina, Inc). Компания Illumina, Inc (Сан-Диего) с 1998 года, занимается разработкой, производством и внедрением систем анализа генетического разнообразия и биологических функций и производит линейку продуктов и услуг для секвенирования, генотипирования и изучения экспрессии генов.

Сергей Манаков, PhD, Bioinformatics Scientist at Illumina, Inc:

«Меня впечатлили результаты проекта с Artox Media Digital Group по изучению интернет-трендов в сфере эпигенетики и диеты. Я хорошо знаком с популярными топиками в этой научной сфере, но научные тренды далеко не всегда совпадают с потребительским мнением. Artox Media Digital Group с помощью мониторинговой системы Crimson Hexagon провел анализ неструктурированной текстовой информации в интернете буквально по нескольким ключевым словам. Постепенно после ряда итераций автоматического и экспертного анализа мы получили семантическое облако, состоящее из релевантных тегов. Я выступал в роли эксперта между первой и второй итерацией анализа, применяя свои знания в области эпигенетики для того, чтобы отфильтровать случайно попадающие теги. На втором этапе анализа мы получили интересные и совершенно неожиданные результаты. Например, для меня было сюрпризом, что эпигентика интересует людей с точки зрения воспалительных реакций организма, а также, что вопросы эпигенетики часто обсуждаются на популярном вебсайте, сфокусированном на анаболические стероиды. Такие результаты, безусловно, помогут спланировать и четко выстроить наши будущие медийные кампании».

Подробности на сайте www.icbda2016.org