t. +7 (495) 620-58-99
+7 (495) 620-58-99
Начнем знакомство?
Начнем знакомство?
/
/
Как компании в автомобильной отрасли повысить свои позиции в поиске
Блог
2633
06.03.2019

Как компании в автомобильной отрасли повысить свои позиции в поиске

Автомобильный рынок в digital-среде – это одна из самых интересных и насыщенных сфер как с точки зрения конкуренции, так и с точки зрения возможностей реализации роста продаж. Среди наших клиентов порядка 19 сайтов автодилеров и 4 импортера, что позволяет команде AMDG изучить автомобильный рынок со всех сторон и получить достоверные данные.

На данный момент в поисковой выдаче по автотематике можно выделить три типа коммерческих сайтов: автодилеры, импортеры и агрегаторы. Помимо этого, существует ряд некоммерческих сайтов, основными из которых являются отзовики и информационные ресурсы.

Современная положительная тенденция на автомобильном рынке Рунета связана с значительным сокращением неофициальных дилеров (в ТОП-30 выдачи) и увеличением доли официальных компаний (данный вопрос тщательно контролируется поисковыми системами). Происходит распространение спектральной выдачи, которая, с одной стороны, предоставляет наиболее точный ответ на запрос пользователя, но, с другой стороны, сильно сокращает количество мест в ТОП-10 для коммерческих ресурсов, еще больше повышая конкуренцию.

Проблемы в поисковой выдаче в автомобильной отрасли

Несмотря на положительные тенденции, компании сталкиваются с необходимостью проведения значительных работ и модернизаций на сайте для попадания в ТОП поисковой выдаче. Среди проблем при продвижении стоит выделить высокую конкуренцию в отрасли, наличие сайтов-платформ и технические ограничения сайтов-дилеров. Рассмотрим подробнее каждый фактор.

Конкуренция
  • Вся поисковая выдача по автомобильной тематике сильно конкурентная: за ТОП-10 борются не только сайты автодилеров и информационные порталы, но также и реклама, развернутые сниппеты, видео на Youtube и т.д. Преимуществом такой разнородной выдачи - привлекательный внешний вид и релевантность для пользователя, однако это сильно усложняет борьбу автодилеров за внимание потребителей.
  • Попасть по высокочастотным запросам в выдачу стало значительно сложнее (в ТОП-10 оказывается лишь 1-2 автодилера). Добиться этого можно только при правильной оптимизации сайта.
  • В Яндексе появилась возможность сделать пометку «официальный дилер».
  • Существуют развернутые сниппеты по автомобильной тематике, позволяющие показывать адреса на карте или отражать акции, т.е. выводить микроразметку и фильтровать типы сайтов согласно запросу.
Платформа сайта

Основные проблемы сайтов автодилеров чаще всего связаны с наличием так называемой шаблонной платформы ресурса, при которой импортер жестко регламентирует всю редакционную, контентную и PR-политику конкретной компании-автодилера. С одной стороны, это позволяет импортерам контролировать деятельность всех своих дилеров и стандартизировать информационный и коммерческий контент. С другой стороны, это существенно снижает возможности для продвижения, так как противоречит правилам поисковых систем об уникальности контента в выдаче.

Почти у всех автодилеров одного бренда, находящихся на подобной платформе, одинаковый контент, меню, дизайн и даже фотографии. Как правило, автодилеры могут самостоятельно публиковать только свои новости и статьи, продуктовые же страницы практически полностью идентичные.

Основной проблемой является негативное восприятие пользователями сайтов автодилеров из-за одинакового дизайна. Даже если автодилер обладает рядом уникальных предложений – сервис, акции и т.д. – из-за ограничений платформы он сталкивается со сложностями в донесении этой информации до потенциальных клиентов.

Технические ограничения и юзабилити

Следующая существенная проблема – отсутствие инструментов для технической оптимизации и сравнительно одинаковое юзабилити. У большинства сайтов дилеров отсутствуют инструменты по синхронной загрузке контента, нет возможности добавлять разделы и пр.

Способы технического развития сайта

  • Необходимо уделять особое внимание юзабилити сайта, поскольку между ним и уровнем продаж существует сильная корреляция. Наличие на сайте удобных, информативных и оптимизированных форм заявок, например, на trade-in или кредиты дают реальный рост продаж.
  • Предоставление максимально развернутой информации по акциям, ценам и скидкам.
  • Наличие возможности заказать тест-драйв, причем одновременно на нескольких страницах сайта (на главной, на странице моделей и акций).
  • Использовать сквозные конверсионные кнопки в дополнительном всплывающем меню с понятными иконками. Для пользователя крайне удобно иметь возможность оперативно перейти по полезным ссылкам.
  • Обязательно обеспечивать пользователя информацией о скорости реакции на его запрос (прописывать время работы оператора, срок предоставления ответа и другую необходимую информацию).
  • Избавиться от больших и неудобных форм заявок, включающих в себя множество полей. При первом контакте достаточно фиксировать имя, телефон пользователя и опционально интересующую модель автомобиля на случай, если пользователь не выбрал модель и нуждается в консультации.
  • Создать полезный и красиво оформленный работающий конфигуратор с возможностью выбирать цвет, отделку и прочие детали автомобиля. Конфигуратор должен также отображать цены.
  • Разработать мобильную версию сайта или адаптив.
  • Добавить возможность наглядного сравнения комплектаций разных автомобилей. В противном случае снижается конверсия и юзабилити сайта. 
  • Добавить кредитный калькулятор, поскольку до 60% машин покупается в кредит, иначе повышается риск ухода пользователя с сайта.
  • Особое внимание необходимо обращать на сниппеты, поведенческие факторы и контент, в особенности в условиях ограниченных возможностей платформы. Если у вас есть шанс попасть в ТОП-10 (а это максимум 1 место по высокочастотным запросам), то нужно сделать это одно место максимально выигрышным.
  • Наполнять сайт интересным контентом, например, снимать полезное видео, привлекать для продвижения блогеров и других персон. Наличие собственного полезного авторского видео положительно влияет на конверсию и повышает доверие пользователя к сайту.
  • Внутренняя перелинковка при наличии параллельных каталогов на разных страницах сайта.

Органический поиск, согласно Similar Web, занимает наибольшую долю в общем объеме трафика сайта и является наиболее дешевым источником трафика в долгосрочной перспективе (1-2 года). Не стоит недооценивать возможности SEO-продвижения в автотематике, необходимо постоянно работать над развитием и оптимизацией сайта.

Как повысить продажи на сайт автодилера

Каждый сайт автодилера имеет большой потенциал для роста продаж, мы рекомендуем выделить 4 блока работ и приступить к их реализации в следующем порядке:

  • Внешняя оптимизация;
  • Техническая оптимизация;
  • Юзабилити и коммерческий функционал;
  • Поведенческие факторы. 

Именно в таком порядке можно наиболее быстро и качественно достичь поставленных целей. Особое внимание советуем уделять поведенческим факторам и функционалу сайта, поскольку они напрямую влияют на уровень конверсии ресурса.

Ряд рекомендаций, которые позволят сделать сайт автодилера более конверсионным и конкурентным:

  • Регулярно проводить исследования, включая различные методы (ассесоры, A/B-тестирование). Зачастую это не трудозатратно и вполне доступно, однако позволяет взглянуть на онлайн-бизнес свежим взглядом.
  • Не бояться добавлять новый функционал (сравнение комплектаций, конфигураторы, советы опытного водителя и т.д.). Это все положительно сказывается на поведенческих факторах, конверсии, снижает стоимость лидов со всех каналов, формирует большую лояльность пользователей к бренду, увеличивает life-time-value каждого клиента и позволяет получать больше лидов по сарафанному радио.
  • Не бояться использовать отзывы, видеообзоры и всевозможные способы максимального донесения дополнительной информации до пользователя.
  • Отдельное внимание уделять достаточно быстрым изменениям в поисковой выдаче. Нестандартно мыслить в оформлении микроразметки, использовать дополнительные каналы: Youtube, Яндекс.Дзен и Яндекс.Картинки.
  • В целом отталкиваться от пользовательских предпочтений, а не от вашего видения бизнеса.