t. +7 (495) 620-58-99
+7 (495) 620-58-99
Начнем знакомство?
Начнем знакомство?
/
/
Продвижение группы ВКонтакте
Блог
7039
22.08.2016

Продвижение группы ВКонтакте

Вконтакте - самая популярная социальная сеть в России, изначально созданная для студентов и выпускников российских вузов. Но за несколько лет аккаунты ВКонтакте завели пользователи различных социальных групп и возрастов. На данный момент сервис предоставляет возможность не только общаться между собой, но и загружать музыку, фотографии, видео, оставлять заметки, создавать и продвигать различные приложения.

Всего за несколько лет социальная сеть Вконтакте превратилась из закрытой в одну из самых популярных в СНГ, аудитория которой превышает 150 миллионов пользователей.

Почему продвижение во Вконтакте?

  • Большая целевая аудитория, т.к. практически у каждого пользователя Рунета есть профиль в этой социальной сети.
  • Долгосрочный эффект - интернет-реклама Вконтакте не просто быстро привлекает пользователей на сайт, но и работает на перспективу.
  • Возможность работать непосредственно с целевой аудиторией, что способствует формированию и укреплению имиджа бренда.

Поэтому для многих компаний поддержание активности Вконтакте является важной задачей, влияющей на её репутацию и лояльность потенциальных потребителей.

К наиболее распространенным методам продвижения Вконтакте относятся:
Создание и продвижение профиля

С помощью аккаунта среди пользователей можно распространять информацию о проекте, группе, встрече и пр. Для этого необходимо, как минимум, создать свой профиль Вконтакте, и пригласить друзей. Это можно сделать, посетив тематические для вашего направления деятельности группы, добавив в друзья популярных людей и с помощью иных способов. После того, как ваш профиль достигнет определенного уровня, у него появится большое количество друзей, можно приступать к непосредственному продвижению компании или бренда Вконтакте. Также немаловажно постоянно поддерживать активность аккаунта: добавлять интересные заметки, ссылки на сайты, блоги, фото и видео. Только в этом случае можно удержать внимание аудитории и естественным образом распространить информацию о себе среди пользователей.

Точно также можно создать профиль бренда, который постоянно надо пополнять фотографиями товаров и различными видеоматериалами.

Встречи
Если необходимо привлечь участников на какое-либо мероприятия, то данный метод продвижения будет наиболее оптимальным. Важно учесть, что приглашать в группу можно только тех пользователей, которые проживают в месте проведения встречи или акции.
Тематические группы

Продвижение в уже существующих тематических группах является одним из самых быстрых способов привлечения на сайт большого количества пользователей. На данный момент Вконтакте насчитывает более миллиона различных групп по самым разным тематикам, поэтому найти хотя бы несколько десятков подходящих групп, с реальными участниками, не составит труда.
Для продвижения в тематических группах можно использовать скрытый маркетинг (интересные ссылки, материалы по теме); брендирование или покупку группы (достаточно дорогостоящий способ); размещение в группе рекламы (в блоке «Новости»); комментарии фотографий со ссылкой на свою страницу; добавление интересного контента, рассказывающего о вашем проекте или материале.

В некоторых случаях эффективнее создать свою группу. Это может открытая реклама бренда или группа по интересам. Например, если вам необходима раскрутка во ВКонтакте салона автомобилей, то можно создать группу любителей авто той марки, которую вы предлагаете. Важно постоянно пополнять группу интересной и полезной информацией, проводить акции, отвечать на вопросы участников, создавать обсуждения, в общем, различными способами поддерживать в ней активность.

Также одним из наиболее популярных способов привлечения внимания пользователей является проведение различных конкурсов и акций. Это не только позволит увеличить активность участников в группе, но и будет мотивировать пользователей приглашать в группу своих друзей.

Приложения

Создание и раскрутка Вконтакте приложений наиболее целесообразно для бизнеса. Например, для интернет-магазинов, которые с помощью приложений могут вести прямые продажи Vkontakte. Если приложение все же создается, то при его продвижении важно следовать следующим принципам:

  • предлагать установить приложение пользователям, имеющим большое количество друзей;
  • поощрять пользователей, добавивших приложение или пригласивших друзей;
  • интегрировать приложения с другими сервисами Вконтакте.

Если создание своего приложения экономически невыгодно, то можно использовать такой метод продвижения как брендирование приложений. Схема работы заключается в следующем: за определенную сумму вы можете размещать в приложении свою рекламу и различные промо-материалы. Для брендирования стоит рассматривать группы с большой аудиторией. Если сравнить с приглашениями вступить в группу, то предложения добавить приложение пользователи рассматривают гораздо чаще.

Контекстная реклама

Сегодня продвижение Вконтакте с помощью таргетированной контекстной рекламы является одним из самых быстрых способов привлечения пользователей в профиль. С помощью настроек можно точно определить аудиторию, которой будет показываться реклама Вконтакте.

Кроме контекстной рекламы, можно использовать баннерную рекламу, но данный способ продвижения целесообразен для крупных и известных брендов.

Фото и видео
Все без исключения пользователи социальной сети любят смотреть фотографии и видеоролики и оставлять к ним комментарии. Это также можно использовать при продвижении компании или бренда Вконтакте. Например, отмечать на фото друзей, включать в название ключевые слова, по которым страницу могут найти пользователи, добавлять фото в популярные группы и публиковать в своей.
Продвижение ВКонтакте с Artox Media Digital Group – это:
  • разработка и реализация индивидуальной стратегии продвижения компании в Вконтакте;
  • финансовые гарантии результата;
  • использование только «белых» методов продвижения – никакого спама;
  • опыт работы в области интернет-маркетинга.