t. +7 (495) 620-58-99
+7 (495) 620-58-99
Начнем знакомство?
Начнем знакомство?
/
/
Сколько стоит реклама в Яндекс Директ
Блог
64494
29.05.2023

Сколько стоит реклама в Яндекс Директ

Затраты на маркетинг — важная строка расходов компании, такая же как материалы, зарплата работникам, сырье и другое. За разработку товара или услуги несет ответственность специалист по продукту (продакт-менеджер) или ответственный за материалы, а сведения о выпуске товара в продажу возможно увидеть исключительно в рекламе. Поэтому нужно посчитать затраты на рекламные кампании, когда формируется бюджет по всей компании.

Сегодня много потенциальных клиентов находятся в интернет пространстве, где и предоставляются разные варианты рекламирования товара или услуги. Самый известный способ — контекстная реклама. Она самая эффективная, так как нацелена на пользователей, интересующихся товаром в момент поиска. Для запуска контекстной рекламы в Яндекс Директ достаточно создать сайт с подробной информацией для привлечения посетителей.

Из вышеизложенного появляется вопрос: «Сколько стоит реклама в Яндекс Директ?» Основными ценообразующими факторами являются: место размещения, релевантность объявления и посадочной страницы, конкуренция, тематика, регион, частотность ключевых фраз, время показа, количество рекламируемых товаров или услуг.

Места для размещения рекламы

Основные места для размещения в Яндекс.Директ следующие:

  • в результатах поиска:
объявления на поиске
  • рекламная сеть Яндекса (РСЯ) — сайты партнеры Яндекса:
объявления на РСЯ

Стоимость клика в Яндекс.Директ

Прежде чем определить издержки на настройку контекстной рекламы, нужно вычислить стоимость одного клика. Рекламодатель платит за переходы на сайт посетителей, которые нажали на рекламу. Простым языком цена рекламы любого объявления с одной основной фразой рассчитывается следующим образом:

цена Яндекс Директ = стоимость 1 клика * необходимое число кликов

Если необходимо использовать несколько ключевых слов (КС), то нужно рассчитать цену каждого из них и определить общую стоимость запросов.

Итак, стоимость контекстной рекламы в Яндекс.Директ обусловлена следующими важными элементами:
  • количество нажатий на публикацию;
  • объем ключевых слов;
  • цена одного клика.

Когда сопоставляются рекламные публикации в интернете и в средствах массовой информации, выделяется главное преимущество контекстной рекламы — рекламодатель может сам управлять данными. Для определения бюджета на клики перед запуском рекламных компаний Яндекс рекомендует обратиться к сервису «Прогноз бюджета».

Яндекс Директ выбирает для показа объявления только актуальные ресурсы. В начале определяются крайние запросы человека, его интересы, тематики посещенных сайтов. Затем проводится анализ и показы подходящих объявлений. Это значит, что на сайтах для рыболовов не будет показано объявление с семенами растений.

Прогноз бюджета

Чтобы воспользоваться сервисом, следует перейти сначала в Яндекс.Директ и выбрать в панели “Инструменты” вкладку с названием «Прогноз бюджета».
вкладка прогноз бюджета

Данный сервис попросит отметить регион, в котором будет транслироваться реклама, а также ввести ключевые слова. Далее появляется список, где отбирается расположение показов рекламы. После нужно нажать «Посчитать». В итоге получается конечный результат — прогноз бюджета рекламной кампании на месяц.

прогноз бюджета

Например, ключевая фраза — «квартира цена». Регион — Москва и область, объем трафика — 62%. Итоговый бюджет данной кампании примерно будет 1 813 462 рубля в месяц.

прогноз ключевого слова

Если выстроить верную стратегию размещения, маркетинговый план, рассчитать все исключения, то цена на рекламу в месяц в Яндексе будет намного ниже.

Рассчитаем бюджет контекстной рекламы для вашего бизнеса
Составим индивидуальный медиаплан, основанный на задачах вашего бизнеса и целевой аудитории

Как определить объем кликов

Для определения объема кликов объявления, требуется изучить коэффициент кликабельности — CTR, а также частоту спроса ключевого слова. Частотность ключевых слов формируется сервисом Яндекса «Подбор слов», известным как Вордстат.

Например, необходимо узнать частоту запроса «Купить квартиру» по России. Нужно перейти в данный сервис и вбить ключевое слово (КС). Результат — каждый месяц посетители в поисковике Яндекса вводят запрос «купить квартиру» больше 9 549 044 раз. Усредненный коэффициент кликабельности для позиции вверху страницы будет 20%. В итоге данная ключевая фраза принесет примерно 1 900 000 кликов по объявлению в месяц.

ключевой запрос высокочастотный

Одновременно по данному запросу «купить квартиру» ищут информацию люди, которые хотят приобрести квартиру, а также те, кто ищет квартиру с конкретными характеристиками либо просто желает узнать стоимость. В противном случае это возможные конкуренты. В итоге количество реализованных сделок и процент посетителей от высокочастотного ключевого слова возможно будет меньше.

ключевой запрос низкочастотный

Количество показов достаточно мало, если конкретизировать запрос и написать в строчке wordstat: «купить 2 квартиру в Южном Бутово». Но процент лидов и реализованных сделок больше. Так как это количество посетителей в поиске конкретного расположения квартиры и количества комнат, а если такая квартира есть в наличии, то вероятность продажи очень высока. Сумма на рекламу с низкой либо средней частотой ключевых слов намного меньше, чем при использовании высокочастотных запросов в кампании. Небольшим минусом является то, что на такую кампанию с низкочастотными и среднечастотными запросами уйдет больше времени. Причина — необходимо писать объявления под каждый отдельный ключевой запрос для получения максимального эффекта и продаж от рекламной кампании.

Способы снижения стоимости клика

От ставок конкурентов, частотности запроса на предложенную услугу либо товар и коэффициента кликабельности колеблется показатель стоимости клика. Оказать влияние на СРС можно, повышая в процессе рекламной кампании CTR всех объявлений по отдельности. Чтобы уменьшить цену клика, нужно добиться высокого показателя CTR.

Рекламодатель сам определяет стоимость клика, учитывая, что минимальная ставка за 1 клик составляет 30 копеек (без учета НДС). Самое важное преимущество контекстной рекламы в Яндексе — возможность запустить кампанию с любым бюджетом. При этом минимальный бюджет одной рекламной кампании должен быть не менее 300 руб. (без учета НДС).

Необходимо устанавливать стоимость одного клика таким образом, чтобы выделенные деньги распределялись на весь месяц равномерно, особенно при маленьком бюджете. Но не следует выбирать стоимость, которую предлагает Яндекс. Так как он использует в анализе крупнейшие предприятия и цену рекламы самых дорогостоящих регионов. Предлагаемые тарифы выбирают только в начале кампании, со временем снижая стоимость клика.

На расположение объявления очень влияет цена клика. Это также главный аспект. Данная реклама может стать эффективной даже за границами верхнего размещения.

Чтобы снизить сумму затрат на ведение рекламы, необходимо указать минус-слова. Если добавить их в кампанию, то исключается нерелевантный трафик. Например, если в рекламной кампании присутствует запрос «купить квартиру», то при запросе «купить квартиру бесплатно» объявление также покажется. Чтобы исключить показ, достаточно добавить слово «бесплатно» в список минус-слов.

В создание кампании в Яндекс Директ входит: список КС, тексты объявлений, изображения и настройка кампании. Но, чтобы реклама продолжала работать, необходимо за ней следить и постоянно улучшать.

Итак, стоимость клика можно снизить следующими способами:

  • детальная проработка минус-слов;
  • анализ ключевых слов;
  • анализ конкурентов;
  • уникальное торговое предложение (УТП) – акции, скидки, промокоды и т. д.;
  • повышение CTR.

Подход агентства или особенности работы с AMDG

Особенности работы с AMDG:

  • Перед стартом работ проводим аудит и разрабатываем комплексную стратегию, учитывающую ключевые задачи бизнеса.
  • Мы работаем с репутацией бренда — используем актуальное ПО для анализа информационного поля. Работаем над позиционированием бренда.
  • Развиваемся везде и во всем. Тестируем новые инструменты, помогаем брендам всесторонне работать над улучшением ресурса.
  • Аналитика и прозрачность AMDG позволяет взглянуть на бизнес свежим взглядом и принимать оптимальные решения.