t. +7 (495) 620-58-99
+7 (495) 620-58-99
Начнем знакомство?
Начнем знакомство?
/
/
Смарт-баннеры от Яндекс.Директ
Блог
4961
22.12.2016

Смарт-баннеры от Яндекс.Директ

Смарт-баннер – это умный баннер в Яндекс.Директ, содержание которого автоматически изменяется в зависимости от интересов пользователя.

Почему баннер умный?

Главное преимущество такого формата – изображения товара и тексты объявлений автоматически подстраиваются под интересы пользователя.

Система Яндекс.Директ анализирует поисковую историю пользователя и в зависимости от этого подбирает товары, которые будут размещены на баннере.

Например: человек ищет газонокосилку, вводит в поисковой строке «купить газонокосилку», это ключевое слово записывается в его поисковую историю, а система на основании этого формирует баннер: составляет объявление и подбирает нужный товар.

Как Яндекс.Директ определяет, что и кому показывать?

Существует 2 способа отбора целевой аудитории.

Ретаргетинговый
Это значит, что баннер показывается тем пользователям, которые ранее посетили сайт рекламодателя и заинтересовались товаром. Такой подход значительно увеличивает шансы получить конверсию.
Поведенческий
Здесь система учитывает поисковую историю, социальные и демографические характеристики пользователя. На основе анализа этой информации и формируется максимально подходящий для каждой аудитории баннер с товарами.

Как настроить кампанию?

Первое - вы выбираете шаблон баннера и загружаете список своих товаров или услуг (фид), на основании которых будут формироваться объявления.
Баннер состоит из 2 частей.
  1. Статичной
    Логотип, ссылка на сайт, правовая информация, акции, специальные предложения.
  2. Динамичной
    Изображение продукции, текущая цена, предыдущая цена, скидки и кнопка призыва к действию.
Затем – стратегия. Кампания со смарт-баннерами  может настраиваться на: 
  • оптимизацию кликов,
  • конверсий,
  • уровня ROI.

Остальное берет на себя система аналитики: изучает пользователей и ваш фид, составляет объявления, которые максимально точно удовлетворяют текущую потребность пользователя.

На данный момент смарт-баннеры – это бета-формат рекламы, который можно запустить только через менеджеров клиентского сервиса Яндекс или с помощью рекламного агентства.

Благодаря автоматизации и персонализации такой формат позволяет увеличить количество конверсий. Бета-запуски смарт-баннеров показали хорошую статистику: рекламодатели получают больше кликов и конверсий за меньшую стоимость, если сравнивать с контекстной рекламой.