t. +7 (495) 620-58-99
+7 (495) 620-58-99
Начнем знакомство?
Начнем знакомство?
/
/
SEO-анализ конкурентов сайта
Блог
7276
19.08.2016

SEO-анализ конкурентов сайта

Поисковое продвижение сайтов является в настоящее время одним из наиболее популярных методов раскрутки бренда. И чтобы добиться 100% успеха в этом деле, специалисты используют анализ конкурентов SEO как на старте, так и уже в процессе продвижения ресурса.

Что такое SEO анализ сайтов конкурентов?

Вы уже сейчас задаетесь вопросами: зачем нужен анализ конкурентов и как можно его использовать? Отвечая на это, можно сказать, что данный процесс является одним из наиболее важных этапов в продвижении. Тщательно проведенный анализ сайтов конкурентов позволяет понять, каким именно образом и по каким запросам они продвигают свои ресурсы. На основе полученных данных оптимизаторам гораздо проще подготовить семантическое ядро, выработать свою эффективную стратегию продвижения и сделать проект конкурентоспособным на рынке и в интернете.

Как провести SEO-анализ конкурентов?

Исходя из вашей сферы деятельности, задач и популярности тематики бизнеса, анализ сайтов конкурентов может оказаться достаточно сложным. Ведь для его проведения важно учитывать одновременно множество факторов. Упростить процесс на стадии подготовки семантического ядра поможет следующий алгоритм действий.

Этап 1. Определение потенциальных SEO-конкурентов

Этот этап можно назвать предварительным, однако он не менее полезен и важен, потому что, выстраивая сотрудничество с абсолютно новым, малоизвестным клиентом в новой отрасли, команда специалистов о ней, как правило, ничего не знает. Недостаток информации может привести к ошибкам при составлении семантического ядра для сайта и не учесть специфики вашего бизнеса. Поэтому стоит внимательно отнестись к данной задаче и при необходимости предоставить список своих бизнес-конкурентов SEO-компании.

Необходимо понимать, что потенциальные конкуренты для SEO-компании – это не только частные лица и компании, которые предлагают аналогичные товары и услуги. Это также и любой другой сайт, который просто конкурирует с продвигаемым объектом в выдаче поисковиков по идентичным ключевым запросам. Именно весь спектр конкурентов и будет рассмотрен специалистами.

Этап 2. Подтверждение правильности выбора SEO-конкурентов

После внимательного изучения возможных конкурентов наступает время, чтобы убедиться в правильности выбора. Что нужно для этого сделать? Просмотреть список и выделить те компании и площадки, которые ранжируются по выделенным вами ключевым словам в настоящее время. Отметить, на каких позициях они находятся сейчас.

Кроме того, можно также расширить семантическое ядро путем анализа ключевых запросов с помощью различных сервисов. Добавьте в список ключи, о которых стало известно после изучения сайтов конкурентов, а также похожие словосочетания, по которым вы не продвигаетесь, но можете получить свою долю трафика на сайт. Здесь еще не стоит забывать о соответствии запроса вашему сайту (т.е. если вы не продаете паркетную доску, то и ключевик вам такой не нужен, несмотря на то, что ваш конкурент продвигается по нему).

SEO-анализ конкурентов при продвижении

При продвижении сайта по запросам специалисты используют анализ как вашего сайта, так и сайтов конкурентов. Стоит отметить, что большое значение здесь имеют:
  • текущая позиция сайта в ранжировании;
  • объем поискового трафика;
  • релевантность ключевого слова;
  • индексируемые страницы;
  • качество входящих ссылок на домен;
  • оптимизация контента.

При продвижении высокочастотных и конкурентных запросов нельзя игнорировать сайты конкурентов, здесь оценивается не только текст и вхождения ключевиков на странице, но и формат преподносимой информации, а также структура сайтов. Вероятнее всего, вам нужно будет развивать и улучшать свой сайт согласно текущему топу (при необходимости добавлять «фишки», которые есть у ваших конкурентов, типа «калькулятор услуг», «онлайн-консультант» и т.д.).

Полноценно вникнуть во все этапы проведения SEO-анализа конкурентов довольно сложно, и потому мы предлагаем вам обратиться к настоящим профессионалам – к специалистам по продвижению Artox Media Digital Group. Полученная информация на старте послужит отправной точкой для дальнейшего продвижения вашего бренда, товаров и услуг на рынке, а проведение анализа конкурентов по SEO на более позднем этапе позволит вам достичь желаемого топа. Благодаря компетентности нашей команды, высокому профессионализму и богатому опыту в решении аналогичных задач, вы можете быть уверены в результате.