t. +7 (495) 620-58-99
+7 (495) 620-58-99
Начнем знакомство?
Начнем знакомство?
/
/
Digest #8 — коротко о главном в апреле
Блог
1656
04.05.2021

Digest #8 — коротко о главном в апреле

Запуск видеозвонков в Telegram, Beyoncé в рекламе Adidas, маркетплейс креаторов от Instagram. Главные новости и тренды отрасли в ежемесячном дайджесте AMDG. Самые горячие инфоповоды апреля — в этом выпуске!

Новости площадок
Коротко о самом главном!

Facebook

Facebook запустил рекламный формат для стриминговых сервисов - DAS (Dynamic ads for Streaming). Инструмент имеет модель приоритизации контента на основе анализа интересов в Facebook и Instagram. Пользователи, которые видят в своей ленте рекламу сервисов видеостриминга, смогут получить персонализированные подборки фильмов и сериалов. Функция уже доступна для всех мировых стриминговых компаний.

Instagram

Instagram расширяет рекламные возможности для креаторов и брендов. Социальная сеть анонсировала несколько новых инструментов, позволяющих создателям контента увеличить свой доход. Один из них это creator shops - «индивидуальный магазин», инструмент с помощью которого блогеры смогут напрямую продавать свои товары. Так же, появится аффилиатная программа для блогеров, благодаря которой ее участники смогут получать часть дохода от рекомендаций. И последнее - маркетплейс брендированного контента, где бренды смогут выбрать подходящего под свои задачи блогера.

Google

Google Chrome будет уведомлять пользователей о скидках в магазинах. Функция доступна в приложении браузера на Android устройствах. Приложение будет мониторить открытые вкладки и проверять динамику цен. При снижении цены на товар, пользователю будет приходить уведомление.

Telegram

Павел Дуров анонсировал запуск видеозвонков внутри мессенджера. Функция планирует запуститься в мае 2021г. Среди заявленных возможностей: демонстрация экрана, шифрование, шумоподавление и другие стандартные опции видеоконференцсвязи.
Let’s Talk
Что обсуждали в апреле?

Move Realty Awards - лидеры рынка в рейтинге AMDG

21 апреля состоялась церемония награждения главной премии в сфере недвижимости Move Realty Awards. В рамках генерального партнерства команда AMDG провела независимую оценку компаний-участников и составила рейтинг застройщиков «Репутация глазами веб-пользователя». Подробнее про методологию и победителей рейтинга.


Звуковые стикеры в Одноклассниках

Эта новость может удивить вас. Звуковые стикеры. Стикеры со звуком. Стикеры со звуком - в Одноклассниках. Одноклассники стали первой из российских соцсетей запустивших данную возможность. При нажатии на такой стикер пользователь может посмотреть анимацию и услышать звук. Наравне с анонсом стартовала рекламная кампания: свои стикеры уже создали Тимур Родригез, Бьянка и другие звезды.

Facebook для бизнеса

Социальная сеть анонсировала отдельную новостную ленту для бизнеса. Под рекламными объявлениями появятся тематические кнопки, нажав на которые пользователи смогут увидеть компании из этих сфер. Среди нововведений: синхронизация данных из CRM с рекламным кабинетом Facebook; оптимизация настройки рекламных кампаний для объявлений со встроенными кнопками-действиями - эффективность которых на 20% выше, по данным Facebook.

Реклама в игровых стримах

Mail.ru Group анонсировали запуск рекламы в игровых стримах. В сервисе DonationAlerts - появится рекламный кабинет. Среди возможностей рекламного кабинета: баннеры, видео, брендированные стикеры, уведомления о продажах и звуковые объявления. Сервис начал тестировать монетизацию в прошлом году, запуская рекламные кампании для AliExpress, Nivea и игровых брендов. Спрос на продвижение через стримеров пользуется высокой популярностью.



Реклама — как стиль жизни
Идеи для вдохновения — собрали самые интересные рекламные ролики апреля!

Почему я уже 15 минут смотрю это видео?

Яндекс.Дзен представил новую рекламную кампанию. Герои коротких рекламных роликов смотрят блоги с познавательной, но на первый взгляд не актуальной для обычной жизни информацией, задаваясь вопросом: «Вы спросите, зачем я уже 15 минут смотрю как блогер Дзена сматывает яхтенные тросы?». В конце ролика ответ приходит сам собой, когда этот навык помогает решить бытовую задачу. Рекламная кампания как нельзя лучше характеризует суть платформы.

Adidas - Impossible is nothing

Adidas представил обновленную версию рекламной кампании - Impossible Is Nothing. Певица Beyoncé, звезда киберспорта Тайлер "Ninja" Блевинс, фигуристка Александра Трусова и другие звёзды спорта и шоубизнеса рассказали свои истории успеха, показав первые шаги вдохновляющего пути. Бренд демонстрирует что слово невозможно - не существует, и только мы сами формируем свою реальность.
Marketing education
Обзор инструментов, лайфхаки, пошаговые инструкции

Нативная реклама - быть или не быть

Навязчивая реклама на телевидении и в интернете давно стала раздражающим фактором. Кажется еще недавно, компания Pepsi первой ворвалась на советское телевидение, и все с нетерпением ждали следующие рекламные ролики. Но с тех пор рекламная индустрия разительно изменилась. Реклама захватила информационные площадки, став двигающим фактором в продаже услуг и продуктов. Но в тоже время появилась новая проблема - баннерная слепота. В нашей новой статье мы расскажем про особенности и эффективность нативной рекламы.

Сила мета-тегов

Мета-теги — одни из самых важных элементов сайта для успешного ранжирования поисковыми системами. Качественные и грамотно оптимизированные под запросы мета-теги увеличивают шансы попадания в ТОП поисковых систем, что в конечном итоге позволяет увеличить трафик и конверсии сайта. Корректное формирование тегов также необходимо для соответствия требованиям Яндекс и Google. При несоответствии поисковые системы могут сформировать заголовок и описание из других элементов сайта, которые посчитают более подходящими, либо наложить санкции на сайт за дублирование контента конкурентов. Подробнее о том, как правильно заполнять мета-теги в нашей новой статье.

Интервью с экспертом - Билайн

“Конкуренция дает новые возможности и новые идеи, продукты трансформируются, подстраиваются под аудиторию и эволюционируют”. Персонализация, усиление маркетинговых инструментов и советы рекламным агентствам в интервью Head of SEO & mobile performance Билайн Александра Аксенова.