t. +7 (495) 620-58-99
+7 (495) 620-58-99
Начнем знакомство?
Начнем знакомство?
/
/
Как привлечь посетителей на сайт
Блог
7703
19.08.2016

Как привлечь посетителей на сайт

На любой сайт, с какой бы целью он ни создавался, должны приходить заинтересованные пользователи. Но только разместить ресурс в сети мало – чтобы привлечь на сайт посетителей, нужно провести целый комплекс мероприятий по раскрутке. Ведь первоначально, когда сайт только появляется в интернете, найти его практически невозможно. Для того чтобы на сайт приходили пользователи, нужно много времени и иногда процесс продвижения занимает от нескольких месяцев до года и более. Итак, рассмотрим все способы привлечения посетителей на сайт.

Поисковые системы: Яндекс, Google и др.

Они дают самый большой трафик* на сайты, ведь абсолютное большинство пользователей, которые ищут что-либо в интернете, обращаются именно к их помощи. *Трафик – пользователи, привлеченные на сайт различными способами.

То есть когда пользователи вводят в строку поиска тематический для вашего сайта запрос, они должны попадать к вам. Как известно, мало кто просматривает дальше первой страницы выдачи, а потому ресурс должен быть именно на ней. Но сайтов в интернете одной и той же тематики - очень много. Как сделать так, чтобы именно ваш сайт занимал высокую позицию? Этот вопрос и решает поисковое продвижение сайта.


К плюсам данного способа привлечения пользователей на сайт можно отнести относительно невысокую стоимость одного посетителя; долговременный результат; комплексную работу над улучшением сайта.

К минусам: для достижения результата требуется значительное время (от 3-х месяцев); необходимость доработки и оптимизации сайта; постоянная поддержка достигнутых результатов, и, следовательно, постоянные финансовые вложения.

Но стоит отметить, что поисковая оптимизация сайта (или seo) – это сложный и многоэтапный процесс, требующий от исполнителя глубоких знаний. Для того чтобы заняться вопросом самостоятельно, необходимо пройти специальное seo обучение, но в любом случае, это риск. Гораздо безопаснее и надежнее обратиться за данной услугой к специализированному агентству, которое выполнит все на высшем уровне и предоставит необходимые финансовые гарантии.

Контекстная реклама

Размещение рекламных объявлений с предложениями вашей компании над результатами поисковой выдачи и справа возле неё, а также на сайтах рекламной сети. Пользователи кликают по объявлениям и переходят на целевые страницы вашего сайта. При этом оплата осуществляется за каждый клик отдельно. Разместить объявления можно в двух основных системах: Яндекс.Директ и Google Adwords.


К плюсам данного метода привлечения посетителей на сайт можно отнести высокую скорость достижения результата (первые пользователи приходят на сайт сразу после запуска кампании); возможность таргетировать (определять) свою целевую аудиторию по региону и другим показателям.

К минусам: более высокую стоимость одного привлеченного на сайт человека (в некоторых тематиках стоимость клика может достигать 10 долларов); меньшая лояльность пользователей к прямой рекламе.

Провести рекламную кампанию можно как самостоятельно, так и поручить её рекламному агентству, специалисты которого прекрасно знают, как привлечь посетителей на сайт за минимально возможный бюджет. Хотя по сравнению с seo, контекстная реклама требует меньших навыков и знаний, обучение и курсы по контекстной рекламе все же будут полезны и необходимы. В противном случае вы рискуете израсходовать рекламный бюджет и не получить желаемого результата. Доверив ведение кампании агентству, вы не платите дополнительной комиссии, кроме тех денег, которые будут потрачены непосредственно на рекламу. При этом ваша кампания постоянно находится под контролем, что позволяет получить больший эффект, чем если бы вы занялись этим самостоятельно.

Каталоги

Размещение информации на сайте в качественных каталогах позволяет привлечь на сайт посетителей, действительно заинтересованных в ваших товарах, услугах или просто информации. Зарегистрировать свой сайт можно в каталоге Яндекс, DMOZ (также повысит его рейтинг у поисковиков), а также в различных узкоспециализированных и локальных каталогах. Для того чтобы пользователи заходили на сайт, ваше объявление должно быть ярким и запоминающимся.

Стоит отметить, что, несмотря на популяризацию автоматических систем регистрации ресурса в различных каталогах, лучше делать это вручную. Размещение сайта в некоторых каталогах может быть платным – это зависит от рейтинга и посещаемости ресурса.

Другие сайты

Для того чтобы привести посетителей на свой сайт, можно найти ресурсы вашей тематики и предложить им обменяться ссылками, разместить статью о вас, или банер. Все это приведет на ваш сайт целевой трафик.


К плюсам данного метода можно отнести низкую стоимость одного привлеченного пользователя; высокое качество трафика.

К минусам: трудоемкость процедуры поиска и переговоров с владельцами сайтов; небольшое, по сравнению с другими способами, количество привлеченных на сайт людей.

Оффлайн-реклама

Это достаточно дорогостоящий способ привлечения посетителей, эффективность которого, к тому же, непросто оценить. Но при этом он позволяет обратить внимание аудитории, которое никакими другими методами не завоевать. Только профессиональное проведение кампании позволяет получить эффект при незначительных затратах.

Электронная почта (рассылки)

Малозатратный, но трудоемкий вариант привлечения новых посетителей на сайт. Подходит больше для поддержания отношений с постоянными пользователями, чем для привлечения новых контактов.

Это основные, но не все способы привлечения посетителей на сайт. Получить целевой трафик можно с помощью социальных сетейпродвижения в блогах и с помощью других способов. Но быть уверенным в результате можно, только обратившись в специализированное агентство.