t. +7 (495) 620-58-99
+7 (495) 620-58-99
Начнем знакомство?
Начнем знакомство?
/
/
Оформление группы в ВКонтакте
Блог
8429
26.03.2021

Оформление группы в ВКонтакте

Создание сообщества «Вконтакте» является неотъемлемой частью продвижения бренда в социальных сетях, поскольку дизайн сообщества и постов — первое, на что обращают внимание пользователи, перейдя на страницу бренда. Поэтому при оформлении важно не просто соблюсти размеры и форматы изображений, но и отразить философию и ценности бренда, а также донести полезную для клиента информацию.

Статистика аудитории ВКонтакте

Оформление шапки профиля

Обложка группы — горизонтальное фото, изображение или заставка, расположенная в шапке профиля. Заставки разделяются на подвижные и статичные. Размер обложки для десктопов и мобильных приложений отличается по размеру.

Пример обложки группы Вконтакте

Следует придерживаться мобильной версии, поскольку большинство пользователей просматривают сообщества с телефона.

Статистика по устройствам Вконтакте
Динамическая обложка ВКонтакте представляет изображение с набором виджетов, которые отображают информацию в режиме реального времени. Например, можно настроить отображения погоды, курс валют, вывести статистику по самому активному участнику группы или имениннику.
Динамическая обложка Вконтакте
В отличии от динамической обложки, живая обложка не несет в себе практическую роль и создается в качестве «украшения»‎ сообщества и доступна только на мобильных устройствах. Живая обложка — набор изображений или видео до пяти штук, которые сменяют друг друга в заданном порядке.
Живая обложка Вконтакте
Статичная обложка несет информационную функцию. Цель — донести информацию, которая зацепит внимание человека, посетившего страницу. На обложке можно разместить: название, номер телефона, часы работы и другие сведения. Некоторые компании специально не оставляют в шапке закрепленных постов, а сразу формируют описание сообщества с ссылкой на сайт. Существует практика описания страницы хештегами, чтобы сделать её более релевантной и поднять выше в поисковой выдаче, но практическая польза такого описания не доказана.
Статичная обложка Вконтакте
Гифка и аватар одним изображением — автоматически проигрывающаяся гифка составляет единую композицию с изображением на аватаре сообщества. Такой вариант выигрышно смотрится на десктопных версиях. Здесь не обязательно нужна информационная составляющая. Данный способ оформления выбирают скорее для придания странице «изюминки».

Навигационное меню

Независимо от направления сообщества, будь то паблик или продающая страница, встает проблема удобного поиска важной информации. Решит  задачу навигации по странице — меню группы. Чтобы создать навигационное меню, необходимо:
  • Зайти в сообщество.
  • На основной странице выбрать «Меню» и нажать кнопку «Настроить».
  • Создать кнопку, нажав «Новая ссылка».
  • Загрузить обложку, картинку, которая будет отображаться в графе меню.
  • Дать название кнопке.
  • Установите ссылку.
  • Сохранить внесенные изменения.
  • Повторить приведенный алгоритм действий для каждой кнопки навигации.
Меню группы Вконтакте

Такое меню называют открытым. Оно достаточно простым и рассчитано небольшое количество пунктов меню.

Если пунктов больше пяти, то лучше воспользоваться закрытым меню сообщества. Оно также базируется на основе вики-поста. Нажатие кнопки раздела раскрывает подпункты. Важно сделать меню интуитивно понятным, чтобы пользователь догадался, где искать необходимую информацию.

Аватар

Аватар — прямоугольное или квадратное изображение, играющее роль обложки на главной странице. Лучше загружать изображение в высоком разрешении, чтобы сохранить качество. Группа выглядит более эстетично, когда аватар сочетался с основной шапкой сообщества, имеет одинаковую цветовую гамму и шрифт. Аватар на странице и его изображение в миниатюре могут различаться, но должны сохранять направленность. На аватаре дополнительно можно разместить контактную информацию: ссылку на сайт, адрес, телефон, но стоит помнить, что слишком перегружать изображение не стоит. Лучшее решение — оставить больше визуальной составляющей.
Аватар для группы Вконтакте

Также не стоит забывать о миниатюре аватара и при его создании придерживаться нескольких правил:

  • Шрифт должен быть достаточно крупным и читабельным и не выходить за пределы миниатюры.
  • Изображение должно быть различимо и узнаваемо.
  • Желательно, не использовать стоковые изображения, поскольку они могут встречаться в других группах и тем самым уменьшают доверие.
  • Лучше избегать монохромных аватаров, так как они могут теряться на фоне более ярких конкурентов.
  • Самый популярный стиль для аватара на данный момент — минималистичный, простой и понятный.

Для привлечения большего внимания на миниатюре аватара можно разместить анонсы мероприятий или преимущества компании.

Чтобы страница стала эффектной и функциональной можно создать слитный аватар и меню. Для этого потребуются минимальные познания Adobe Photoshop или других типовых фоторедакторов. Необходимо:

  • Открыть изображение, которое хотим использовать в меню, в фоторедакторе.
  • Скопировать изображение и вставить так, как бы хотели его разрезать.
  • Добавить графические элементы, текст.
  • Выбирать инструмент «Раскройка» и нажать на кнопку «Фрагменты по направляющим».
  • Удалить лишние фрагменты и подредактировать уже имеющиеся
  • Сохранить получившиеся изображения и загрузить на страницу группы.

Закрепленный пост

Закрепленный пост — первая запись на стене сообщества, которую видит посетитель страницы. В нем может содержаться описание группы, конкурсная активность, информация об акции. Другими словами — любая важная информация, которую наверняка должен увидеть посетитель страницы.
Закрепленный пост Вконтакте

Закрепленный пост может выполнять несколько функций: привлечение аудитории, прирост продаж и лояльность аудитории.

  • Если требуется повысить продажи, то следует закрепить информацию о скидках, привлекательных акциях.
  • Для повышения лояльности аудитории, можно разместить информацию о компании, красивый видеоролик с описанием компании.
  • Если стоит задача привлечения аудитории, то можно разместить в закрепленном посте конкурсную активность, полезный контент.
  • Чтобы раскрыть подробнее информацию об услуге или продукте, можно использовать разнообразные фото или видео элементы в закрепленном посте.

Виджеты

Виджеты помогают создать интерактивность в сообществе и выполнить необходимое действие всего в один клик. С помощью виджетов можно: оставить отзыв, принять участие в конкурсе, получить купон на скидку и многое другое.
Виджеты Вконтакте

Оформление постов

Оформление постов Вконтакте, на первый взгляд, не является большой проблемой, но имеет множество нюансов. Для начала, важно продумать стиль группы. Если шапка профиля выдержана в определенной цветовой гамме, то и в постах следует её придерживаться. Можно разработать шаблоны визуальных элементов сообщества. Многие компании также предпочитают брендировать изображения.
Оформление постов Вконтакте

Чтобы избежать огромных раскрывающихся лонгридов в сообществе, Вконтакте используется особый формат постов — статьи. Для его размещения нужно воспользоваться вшитым редактором.

Описание сообщества

Описание сообщества даёт краткую информацию о деятельности и направленности группы. Важно помнить, что ни одно сообщество не может охватить всех пользователей, поэтому описание следует составлять исходя от запросов целевой аудитории и ориентироваться на нее в первую очередь. Описание должно быть лаконичным, но при этом информативным. Если краткое описание дать не получается, то самым правильным решением будет включить основную информацию до строчки «показать полностью». Не стоит делать текст слишком сухим и официальным, лучше разбавить его разговорным стилем.
Описание сообщества Вконтакте

Обсуждения

Для повышения вовлеченности аудитории используется обсуждение в группе. Обсуждения бывают как открытыми, которые могут инициировать любые участники группы, так и закрытые, которые могут создавать только администраторы. В обсуждении можно создать конкурсы, игры и другую активность для увеличения вовлеченности пользователей.
Обсуждения Вконтакте

Ссылки

Вконтакте позволяет красиво и целостно оформить текст. Чтобы избежать огромных полотен буквенных ссылок, при оформлении текста принято прятать их в текст. Делается это с использованием знаков, таких как «@» и «*» или при помощи «горячих» клавиш Ctrl+k.
Оформление текста постов Вконтакте

Товары

Оформление раздела «товары» на странице сообщества позволяет потенциальному покупателю ознакомиться с нужными позициями, не выходя из группы. Не нужно включать в него все товары, которые можете предложить. Оптимально будет ограничиться только самыми популярными в средней ценовой категории, чтобы не отпугнуть потенциального покупателя. Раздел «товары» включаются в настройках во вкладке «управление сообществом». Далее во всплывающей форме нужно заполнить все необходимые данные и запустить виджет.
Товары Вконтакте

При оформлении страницы важно помнить все актуальные размеры изображений «Вконтакте», ниже приведен перечень размеров, которых нужно придерживаться:

Размеры изображений Вконтакте

Секреты оформления

В завершение статьи поделимся секретами оформления продающих сообществ в ВК. Первое, о чем хотелось бы упомянуть — кнопка «действие». Обязательно используйте ее, поскольку она располагается на видном месте, рядом с кнопкой «подписаться», и дает ряд возможностей для интерактивности и повышения показателя конверсий группы. Подключить кнопку «Действия» можно в разделе «Управление» в сообществе.

Далее хотим поделиться удачными примерами красивого оформления группы VK:

Примеры оформлений групп Вконтакте

Вконтакте дает много возможностей для оформления страницы бренда и управления сообществом. Важно понимать, цели создания и ведения группы компании.

Узнайте больше о нашем подходе к SMM