t. +7 (495) 620-58-99
+7 (495) 620-58-99
Начнем знакомство?
Начнем знакомство?
/
/
Деловая репутация компании
Блог
13258
17.03.2017

Деловая репутация компании

Деловая репутация организации – это ее нематериальный актив, который может помочь бизнесу или, напротив, навредить ему. По сути, это совокупность мнений об организации заинтересованных сторон – инвесторов, потребителей, аналитиков, сотрудников, кредиторов и др.

Охарактеризовать это понятие можно и иначе. Предположим, клиент планирует приобрести раскрученный бренд, но заплатить за него придется в несколько раз больше, чем стоят все активы фирмы. Эта разница между конечной суммой и стоимостью активов и есть деловая репутация компании.

Положительная деловая репутация влияет на рентабельность организации, ее способность противостоять кризисам и конкуренции, поддерживать взаимоотношения с клиентами и партнерами. Отрицательная деловая репутация предприятия лишает бизнес этих преференций и существенно снижает его стоимость при продаже. Именно поэтому и крупные фирмы, и небольшие организации приходят к осознанию необходимости защиты их репутации и управления ею.

Комплекс услуг в данной сфере деятельности оказывают сотрудники digital-агентства Artox Media Digital Group. Глубокие знания, понимание всех нюансов вопроса, способность легко ориентироваться в инновационных решениях, слаженная работа команды позволяют нам гарантировать успех проводимых кампаний.

Репутация, деловая репутация, имидж, гудвилл: что есть что?

Перечисленные понятия тесно связаны друг с другом, хотя отождествлять их не следует.

Репутация – это видение компании глазами рядовых пользователей.
Деловая репутация организации – это ее «доброе имя», которое подкреплено опытом и рациональными доводами. Синоним понятия в зарубежной практике – термин гудвилл (goodwill). Деловую репутацию можно рассчитать: она равна произведению суммарной стоимости активов компании к отношению ее рентабельности и средней рентабельности по отрасли за вычетом суммарной стоимости активов. Эти расчеты позволяют определить адекватную цену бизнеса при его продаже.
Имидж – это образ организации, который сложился в сознании потребителей. Это определение достаточно субъективно, поскольку люди располагают различной информацией о фирме, и их истории взаимоотношения с компанией также различны. Понятие «имидж» существует в плоскости «нравится – не нравится», оно не затрагивает глубинных социальных и экономических характеристик организации. Являясь составной частью деловой репутации, имидж выполняет важную функцию: благоприятный образ фирмы способен привлечь новых клиентов и партнеров, а положительная деловая репутация заставит их остаться и убедит в надежности организации.

Что влияет на формирование деловой репутации?

При оценке деловой репутации недостаточно лишь сухих формул – необходим учет следующих факторов:

Степень ответственности компании
Выходить из кризисных ситуаций помогает открытое общение с клиентами и партнерами, своевременное предоставление актуальной информации о товаре или услуге и др. Мы помогаем клиентам справиться с гарантийными вопросами и репутационными атаками конкурентов, актуализируем существующую информацию о бренде, разрешаем конфликты в правовом поле.
Этичность поведения
Нередко сотрудники компании неосознанно вредят ей, выкладывая видео на YouTube или фото в Instagram. Важно периодически проводить мониторинг общедоступной информации в сети и оперативно реагировать на ситуации, угрожающие положительной репутации бренда.
Финансовая безопасность, законопослушность
Компания, которая отказывается от теневых схем управления и распределения прибыли, менее подвержена давлению извне. Нередко такие бренды становятся «жертвами» репутационных атак со стороны конкурентов. Специалисты по управлению репутацией выявляют негатив, определяют потребителей-экстремистов на различных площадках и реагируют – разоблачают лидеров негативных мнений и подключают лояльных пользователей или официальных представителей.
Инновации
Чтобы расширять ассортимент и осваивать новые отрасли производства, компании необходимо знакомить потребителя с появившимися товарами и услугами. С целью продвижения нового товара мы используем различные PR-активности – пишем и публикуем статьи на авторитетных источниках и в СМИ, создаем посты, группы и сообщества в социальных сетях, размещаем видеоконтент и др. Продвигаем данный материал среди целевой аудитории, вовлекаем в конструктивное обсуждение.

Составляющие репутации

Чтобы эффективно корректировать и улучшать репутацию организации, необходимо воздействовать на ее внешние и внутренние составляющие.
Внешние элементы включают:
  • Имидж компании, атрибуты, которые позиционируют ее на рынке.
  • Уровень сервиса, качество оказываемых услуг. К этой категории также относят уровень квалификации и навыков сотрудников, их отношение к организации, которое озвучивается публично.
  • Положение компании в информационной среде. «Открытые», публичные фирмы вызывают доверие у клиентов и избегают ситуаций с попаданием в СМИ необоснованной или выдуманной информации. Привести информационное поле бренда в соответствие с бизнес-целями конкретной организации помогут специалисты Artox Media Digital Group.
Внутренние аспекты – это все то, что компания обнаруживает и регулирует внутри себя, а именно:
  • Корпоративная культура и политика. Необходимо поддерживать корпоративный имидж в сети: например, вести страницы в социальных сетях и освещать события, важные для вашей компании, и др.
  • Кадровая политика. Должностные инструкции для сотрудников компании, правила личной и деловой переписки и другие документы, регламентирующие деятельность персонала, позволяют укрепить защиту деловой репутации Вашего бренда. Для ключевых должностей подписывается соглашение о неразглашении, чтобы доказать всю серьёзность отношения к своей репутации.
  • Социальная ответственность компании. Коммуникация бренда с потребителем – обязательное условие успешного развития бизнеса, и сегодня в интернете полно площадок для такого общения. Важно оперативно реагировать на конфликтные ситуации, связанные с уровнем обслуживания, качеством товара и др. Для «большого» бренда это может быть рядовая внештатная ситуация, а для «маленького» человека выльется в серьёзную проблему.

Как и от чего защищать деловую репутацию предприятия?

Создание «доброго имени» компании и поддержание ее статуса связано с необходимостью повышения конкурентоспособности фирмы и привлечения инвестиций. Такая работа требует много времени и сил, а свести на нет ее результаты может всего один негативный отзыв о деловой репутации, который получит должную огласку в сети.

Угрозы можно ждать с двух сторон:

  • Сотрудники, клиенты, инвесторы компании и др. Иногда, делясь своим мнением о сервисе, условиях работы и др., люди даже не подозревают о том, что предоставляют конкурентам информацию о положении дел в своей организации и раскрывают ее секреты.
  • «Черный» PR, диверсии – это негативная информация о вашей компании, которую публикуют умышленно. Такие публикации способны скомпрометировать бренд, умалить его значение в глазах клиентов и партнеров.

Подобные негативные «вливания» осуществляются с помощью тематических и новостных статей, отзывов, постов в блогах и соцсетях, и др.

Работа специалистов Artox Media Digital Group заключается в том, чтобы оперативно обнаружить кризисную ситуацию и задать ей нужный вектор – нивелировать. Проводя регулярный мониторинг информационного поля организации, даже негативом можно грамотно и эффективно управлять.

Artox Media Digital Group: надежная защита деловой репутации вашей компании!