t. +7 (495) 620-58-99
+7 (495) 620-58-99
Начнем знакомство?
Начнем знакомство?
/
/
Создание баннеров для социальных сетей
Блог
15065
31.03.2017

Создание баннеров для социальных сетей

С развитием социальных сетей все более значимой становится таргетированная реклама, и все чаще возникает вопрос о том, как сделать ее максимально эффективной для бизнеса. Для того чтобы успешно работать с таргетингом и достигать целей рекламной кампании, мало владеть только инструментарием рекламных кабинетов и сервисов сбора аудиторий, поскольку первое, что видит клиент, — баннеры. Именно они привлекают внимание, заставляют перейти на сайт и впоследствии совершить необходимый набор действий.

В этой статье мы делимся основными рекомендациями по созданию работающих баннеров для самых популярных социальных сетей.

Приступая к созданию баннера, необходимо руководствоваться тремя ключевыми правилами:

  • Цвета, используемые в баннере, должны быть контрастными по отношению друг к другу (не путать с кричащими и отпугивающими). Оптимальный вариант — 3 контрастных цвета, перекликающихся с цветовой гаммой, используемой на посадочной странице.
  • Текст должен быть лаконичным и читаемым (нужно подумать об этом заранее, так как отличительной особенностью баннеров в социальных сетях является их сравнительно небольшой формат), кратко отражающим УТП или какие-то выгоды, выделяющие компанию и/или продукт среди конкурентов.
  • Графическим элементам нужно «дышать» (для каждого из элементов должно быть достаточно пространства).

Рассмотрим основные моменты, которые нужно учитывать при создании баннеров для Facebook, Instagram и ВКонтакте.

Facebook

У Facebook есть несколько форматов (изображения и видео) и несколько мест для размещения (лента, stories, messenger, моментальные статьи, правый столбец, market place, audience network). Чтобы получить максимальный охват, изображения должны содержать не более 20% текста. Ранее это было правилом, а теперь скорее рекомендацией.

Instagram

При создании баннеров для Instagram с текстом и общим оформлением такая же ситуация, как и в Facebook.

По форме рекламные изображения в Instagram могут быть любыми. Следует учитывать минимально допустимые форматы картинок: квадратная — 600х600 рх, прямоугольная с альбомной ориентацией — 600х135 рх, прямоугольная с книжной ориентацией — 600х750 рх.

Оптимальный размер изображений — 1080х1080 рх. Квадратная форма наиболее приемлема для этой социальной сети. На баннере рекомендуется размещать кнопки с призывом к действию, например, «Узнать больше», «Зарегистрироваться», «Попробовать сейчас». Этот элемент увеличивает кликабельность объявления в Instagram.

форматы баннеров Instagram

ВКонтакте

В ВКонтакте в последнее время произошло очень много изменений: начиная от редизайна сайта и заканчивая возможностями рекламного кабинета. Появился новый формат рекламы «промопост с кнопкой», изменились размеры для ТГБ (текстово-графический блок), и многое другое.

Ниже представлены основные форматы рекламы ВКонтакте, работающие с использованием пользовательских баннеров.

  • Изображение и текст (формат 145х85 рх, заголовок в 33 символа и описание в 70).
  • Большое изображение (формат 145х165 рх, текст в 33 символа).
  • Продвижение сообществ (формат 145х145 рх, название сообщества).
  • Специальный формат продвижения сообществ (256х256 рх, название сообщества).

Первые три формата объединяет то, что все они показываются пользователям не в ленте, а с левой стороны пользовательского интерфейса ВКонтакте.

Маленький размер этих форматов несколько ограничивает возможности текстового и графического оформления.

Основные рекомендации по созданию таких баннеров: размещать минимум текста на картинке, делать его максимально читабельным и заметным в интерфейсе ВКонтакте.

В объявлениях такого формата лучше всего использовать портреты людей, картинки «хайповых» героев ВК, а также иллюстрации: особенно выгодно смотрятся иллюстрации в стиле поп-арт.

Хорошо работает способ выделения объявления среди других за счет рамки (сделать рамку в сером цвете, используемом в фоне сайта ВКонтакте), а само рекламное изображение сделать объемным благодаря тени, падающей на рамку. Объемные кнопки и стрелки на изображении лучше не размещать, так как объявление может не пройти модерацию. Также с помощью тени можно выделить какой-то отдельный графический элемент и сделать его немного «выходящим» за пределы картинки.

Несколько слов о рекламных постах ВКонтакте с кнопкой и без

Промопосты (или рекламные посты) — публикации какого-то определенного сообщества, которые показываются в ленте новостей пользователей ВКонтакте. Здесь гораздо больше простора для фантазии при создании баннера, чем во всех вышеперечисленных форматах, поскольку в изображениях для рекламных постов нет никаких ограничений! Даже размер можно выбирать самостоятельно, за исключением случаев, когда нужно разместить ссылку на сайт и загрузить сниппет, в который размещается рекламное изображение, или когда нужно создать рекламный пост с кнопкой.

В промопостах без кнопки лучше всего использовать квадратное изображение размером 1080х1080 рх. В связи с изменениями дизайна ВКонтакте и форматом новостной ленты, которая все больше напоминает ленту Instagram, такой размер баннера будет смотреться наиболее гармонично и выигрышно. При таком формате можно уместить на картинке всю необходимую информацию. Также, в зависимости от целей, можно использовать и продолговатые широкие изображения, форматом 1080х400 или 1080х300 рх, к примеру.

Баннер с кнопкой в ВК

При создании рекламного поста с кнопкой либо при размещении в посте ссылки и загрузке сниппета изображение нужно загружать 537х240 рх. На таких изображениях необходимо размещать краткую информацию о рекламируемом продукте и призывы к действию. Самые конвертируемые картинки, в основном, по стилистике и тематике совпадают с изображениями описанных выше форматов ВКонтакте.

Как создать кликабельный баннер

При создании кликабельного баннера необходимо учитывать несколько важных факторов. Рекомендуется придерживаться следующего алгоритма действий.

  1. Выбор цвета
    Одна из причина кликабельности — интересные, контрастные и цепляющие взгляд цвета баннера. Стоит учитывать, что используемые цвета не должны быть вызывающими, слишком яркими. Перед созданием рекламного баннера необходимо изучить фон страницы, на которой будет размещено объявление.
  2. Графические элементы
    Изобилие графических элементов может отвлекать пользователя от прочтения текста. Шрифт должен быть простым, отличным от фона по цвету, а само объявление читабельным и коротким, что поможет зацепить пользователя.
  3. Используйте элементы бренда
    На баннере необходимо использовать логотип компании, а также фирменные цвета. Таким образом пользователь сможет узнать стиль вашей компании, а шанс клика значительно повысится.
  4. Призыв к действию
    Добавьте на изображении призыв к действию. Например: «Перейти», «Подписаться» и так далее.

Сервисы для создания рекламного баннера

В интернете существует несколько полезных онлайн-платформ для создания креативного и яркого баннера.

Crello

Один из самых популярных и простых в использовании графических редакторов с возмоэностью создания креативных изображений. Работает в браузере, скачиванию не подлежит. В сервисе можно найти рекомендуемые размеры для публикаций в социальных сетях, а также для рекламы в Google Ads. С бесплатной версией Crello пользователю доступны стоковые фотографии, множество шаблонов. С платной версией их количество увеличивается, а также появляется возможность создать анимацию.

Crello

Canva

Популярный международный сервис, схожий с функционалом Crello. Онлайн-редактор полностью русифицирован, в бесплатной версии есть шаблоны, стоковые изображения и иллюстрации, большая база шрифтов. В Canva есть шаблоны для рекламы, публикации, инфографики, презентаций, флаеров и так далее. Также есть возможность создать анимированный баннер. После оформления подписки открывается доступ к обширной библиотеке креативных графических элементов.

Canva

Adobe Spark

Англоязычный, однако достаточно понятный и простой в использовании, сервис. По функционалу похож на упрощенный Adobe Photoshop. Существует шаблоны, включая баннеры для рекламы, есть возможность создавать коллажи, изменять размер изображения, добавлять текстовые блоки.

Abode Spark

Pixlr

Существует две версии приложения – Pixlkr Advanced и Pixlk Playful. Главное различие заключается в том, что Advanced – аналог Photoshop в браузере. Однако для его комфортного использования и максимальных результатов необходимо знать функционал продукта Adobe.

Playful – это версия проще, удобен для создания ярких, запоминающихся баннеров и освоения. Однако обладает меньшим функционалом.

В бесплатной версии пользователю доступно ограниченное количество фильтров, стикеров и дизайнов, а также присутствует реклама внутри приложения. При переходе на платную версию открывается доступ к обширной библиотеке графики, а также прекращается показ рекламных объявлений.

Pixlr

BannerBoo

Этот сервис отличается от других созданием готового HTML-кода. Также в этом онлайн-редакторе можно добавлять свои фотографии для создания баннера, редактирование текста, использование графики, также есть интересные и креативные шаблоны. В бесплатной версии на баннере будет присутствовать логотип приложения, после оформления подписки вотермарка исчезнет.

BannerBoo

Bannersnack

Редактор для создания статических изображений и анимаций в форматах HTML5 и Flash. Сервис предоставляет готовые размеры для публикаций, есть возможность работать со слоями. Бесплатно можно создать 10 баннеров, а для дальнейшей работы в сервисе необходимо оформить подписку.

BannerSnack

Cохранять изображения для социальных сетей лучше в формате .png, чтобы они не теряли качества при загрузке.

Мы перечислили далеко не все хитрости создания баннеров для соцсетей. В следующих публикациях расскажем о других способах и инструментах эффективного рекламного сообщения. Успехов вам и вашему бизнесу!